Меню Поиск

Закрыть

Обвиняемый в убийстве сенатор Р.Арашуков на допросе потребовал переводчика

30.01.2019 15:57

Обвиняемый в убийстве сенатор Р.Арашуков на допросе потребовал переводчика

Теги: Совет Федерации , Следственный комитет , сенатор

Сенатор от Карачаево-Черкесской Республики Рауф Арашуков, задержанный ранее, на допросе потребовал предоставить ему переводчика. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Светлана Петренко.

«В ходе допроса в качестве обвиняемого сенатор заявил, что не владеет в достаточной мере русским языком и потребовал переводчика, который был ему обеспечен», - рассказала С.Петренко.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что заседание Совета Федерации задержали на 20 минут, после того как в здании выставили оцепление. Как выяснилось, эти меры предпринимались для задержания Р.Арашукова. В свою очередь в пресс-службе Следственного комитета России сообщили, что сенатор Совета Федерации Р.Арашуков, задержанный в зале заседаний, лишен неприкосновенности.

Р.Арашукову также сегодня было предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе (ч. 3 ст. 210 УК РФ), убийстве (ч. 2 ст. 105) и давлении на свидетеля (ч. 4 ст. 309).

Р.Арашуков - российский предприниматель и политик. В сентябре 2016 г. был наделен полномочиями члена Совета Федерации - представителя исполнительного органа власти Карачаево-Черкесской Республики. Вошел в состав комитета Совета Федерации по экономической политике. В 2017 г. в СМИ появилась информация о наличии у Р.Арашукова вида на жительство в Объединенных Арабских Эмиратах, что запрещено членам верхней палаты парламента. Однако проведенная Советом Федерации проверка эту информацию не подтвердила.

Согласно данным из открытых источников, в марте 2010 г. был убит лидер молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслан Жуков. В мае того же года застрелили советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова.

Позже, 5 сентября 2018 г., родственники убитых пикетировали здание управления Генпрокуратуры по Северо-Кавказскому федеральному округу в Пятигорске, требуя доведения расследования до конца и наказания всех виновных. В частности, они ссылались на показания задержанных участников указанных преступлений, называвших заказчиком Р.Арашукова. Эти обвинения поддержал председатель Совета старейшин черкесского народа Абу Банов и делегаты съезда черкесского народа.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

30.01.2019 15:55

Сенатору Р.Арашукову предъявили обвинение по трем статьям УК РФ

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок