Меню Поиск

Закрыть

Зоозащитники обеспокоены психическим здоровьем собак в «Мопс Тайм» и намерены бороться за закрытие кафе

эксклюзив

30.01.2019 15:05

Зоозащитники обеспокоены психическим здоровьем собак в «Мопс Тайм» и намерены бороться за закрытие кафе

Теги: Кафе , Собаки , Животные , Проверки , ветеринария , Нарушения , Москва

Зоозащитники не согласились с заключением специалистов, осматривавших собак в кафе «Мопс Тайм», и выразили обеспокоенность психическим состоянием животных. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила владелец питомника мопсов «Монпасье», судья РКФ - FCI по породам собак Елена Дроздовская.

«Мы были вчера и в полицейском участке, и когда щенков вывезли из кафе, отправив в ветеринарную клинику на обследование. Очень грустно, что ветеринары местной клиники только увидев, что у собак нет температуры, ручки-ножки на месте, глаза открываются, сразу поставили диагноз, что животные здоровы. А как же их психическое состояние? Об этом может судить только профессиональный кинолог. Ветеринарный врач должен иметь необходимую квалификацию, чтобы поставить такой диагноз», - сказала Е.Дроздовская.

Она пояснила, что активисты пытаются привлечь квалифицированных экспертов, представителей национального клуба породы мопс, владельцев крупных питомников.

«Мы предлагали их взять на реабилитацию и вернуть дальше в семьи. Мы предложили все, что можно было для их спасения. Но нам было отказано. Никто из нас, конечно, не теряет надежды, и мы продолжим работу. К этой ситуации привлечены будут все связи, какие только возможны. Мы намерены бороться дальше и довести дело до конца - до закрытия данного кафе. Улучшить ситуацию невозможно, пойти навстречу мы не можем, чтобы продолжало работать это кафе, улучшить условия жизни для собак там не получится. Это изначально гнилая идея, не выдерживающая никакой критики здравомыслящего человека», - сказала Е.Дроздовская.

Она добавила, что для мопсов не свойственно состояние, в котором они находятся сейчас.

«Они напоминают отсталых детей при том, что это были прекрасные живые активные щенки. Это невозможно дальше продолжать. Могу сказать, что они находятся в более-менее приличном состоянии, но там уже начинаются серьезные проблемы с психикой. Мопс, как порода себя так вести себя не может - они обессиленные, у них нет никаких эмоций. Если это безобразие не прекратить в ближайшее время, то ситуация будет необратима», - пояснила владелец питомника.

Ранее пользователи социальной сети Instagram обратили внимание на недавно открывшееся в Москве тайм-кофе с мопсами. По словам пользователей, животные содержатся в неподобающих условиях: в заведении играет громкая музыка, собакам не дают поспать, им не оказывается необходимая ветеринарная помощь. В защиту животных создана петиция с призывом закрыть заведение. После информации об издевательствах над животными председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова организовала проверку кафе.

Источник в правоохранительных органах сообщил Агентству о том, что столичная полиция провела проверку в тайм-кафе «Мопс Тайм» после жалобы на плохие условия содержания собак. Согласно заключению ветеринара, собаки здоровы. Мопсов вернули владельцу.

Рубрика: Общество , Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок