Меню Поиск

Закрыть

В.Матвиенко: Сенатор Р.Арашуков пытался уйти с заседания, когда узнал о задержании

30.01.2019 13:37

В.Матвиенко: Сенатор Р.Арашуков пытался уйти с заседания, когда узнал о задержании

Теги: Совет Федерации

Сенатор Рауф Арашуков пытался уйти из зала заседаний Совета Федерации, после того как узнал, что его хотят задержать по подозрению в совершении уголовного преступления. Об этом журналистам сообщила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.

«Он действительно пытался подняться наверх и уйти с заседания, но я сказала ему, чтобы он сел на место. <...> Он имел право выступить и дать свои пояснения. Я предложила ему взять слово и пояснить ситуацию, он от этой возможности отказался», - сообщила В.Матвиенко.

Ранее Агентству «Москва» сенатор Сергей Калашников заявлял, что Р.Арашуков сидел абсолютно спокойно и бежать не собирался. К нему подошли трое и вывели из зала заседания.

Заседание Совета Федерации задержали на 20 минут, после того как в здании выставили оцепление. Эти меры предпринимались для задержания Р.Арашукова.

В свою очередь в пресс-службе Следственного комитета России сообщили, что сенатор Совета Федерации Р.Арашуков, задержанный в зале заседаний, лишен неприкосновенности.

Р.Арашуков - российский предприниматель и политик. В сентябре 2016 г. был наделен полномочиями члена Совета Федерации - представителя исполнительного органа власти Карачаево-Черкесской Республики. Вошел в состав комитета Совета Федерации по экономической политике. В 2017 г. в СМИ появилась информация о наличии у Р.Арашукова вида на жительство в Объединенных Арабских Эмиратах, что запрещено членам верхней палаты парламента. Однако проведенная Советом Федерации проверка эту информацию не подтвердила.

Согласно данным из открытых источников, в марте 2010 г. был убит лидер молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслан Жуков. В мае того же года застрелили советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова.

Позже, 5 сентября 2018 г. родственники убитых пикетировали здание управления Генпрокуратуры по Северо-Кавказскому федеральному округу в Пятигорске, требуя доведения расследования до конца и наказания всех виновных. В частности, они ссылались на показания задержанных участников указанных преступлений, называвших заказчиком Р.Арашукова. Эти обвинения поддержал председатель Совета старейшин черкесского народа Абу Банов и делегаты съезда черкесского народа.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок