Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации опровергли попытку побега Р.Арашукова из зала заседания

эксклюзив

30.01.2019 12:52

В Совете Федерации опровергли попытку побега Р.Арашукова из зала заседания

Теги: задержания , Совет Федерации , Задержание , Задержанный

В верхней палате парламента опровергли попытку побега задержанного сенатора Рауфа Арашукова из зала заседания. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников.

«Это неправда, он спокойно сидел. После того, как прошло голосование, к нему подошли три человека и вывели спокойно его из зала», - сказал С.Калашников, отвечая на вопрос о попытке Р.Арашуковым покинуть зал заседания СФ.

Сенатор добавил, что Р.Арашуков опоздал на заседание Совета Федерации. «Он прибежал на заседание, которое уже началось, то есть, я так понимаю, что его просто вызвали и он был не в курсе», - сказал парламентарий.

Также С.Калашников добавил, что задержанный посещал все заседания комитета, в котором состоял. «Он посещал абсолютно все заседания комитета, может быть, недостаточно активно, но достаточно ответственно подходил к работе», - заключил С.Калашников.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что заседание Совета Федерации задержали на 20 минут, после того как в здании выставили оцепление. Как выяснилось, эти меры предпринимались для задержания Р.Арашукова.

В свою очередь в пресс-службе Следственного комитета России сообщили, что сенатор Совета Федерации Р.Арашуков, задержанный в зале заседаний, лишен неприкосновенности.

Р.Арашуков - российский предприниматель и политик. В сентябре 2016 г. был наделен полномочиями члена Совета Федерации - представителя исполнительного органа власти Карачаево-Черкесской Республики. Вошел в состав комитета Совета Федерации по экономической политике. В 2017 г. в СМИ появилась информация о наличии у Р.Арашукова вида на жительство в Объединенных Арабских Эмиратах, что запрещено членам верхней палаты парламента. Однако проведенная Советом Федерации проверка эту информацию не подтвердила.

Согласно данным из открытых источников, в марте 2010 г. был убит лидер молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслан Жуков. В мае того же года застрелили советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова.

Позже, 5 сентября 2018 г., родственники убитых пикетировали здание управления Генпрокуратуры по Северо-Кавказскому федеральному округу в Пятигорске, требуя доведения расследования до конца и наказания всех виновных. В частности, они ссылались на показания задержанных участников указанных преступлений, называвших заказчиком Р.Арашукова. Эти обвинения поддержал председатель Совета старейшин черкесского народа Абу Банов и делегаты съезда черкесского народа.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок