Меню Поиск

Закрыть

РПЦ вновь попросила Минпросвещения расширить в школах курс основ православной культуры

30.01.2019 13:05

РПЦ вновь попросила Минпросвещения расширить в школах курс основ православной культуры

Теги: Школы , РПЦ , Образование

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, митрополит Меркурий вновь обратился к министерству просвещения с просьбой расширить преподавание основ православной культуры в школах. С ответствующим заявлением он выступил на XXVII Рождественских чтениях в Госдуме. Сейчас данный предмет можно изучать по желанию только в 4 классе один раз в неделю.

«Одна из главных проблем современного духовно-нравственного воспитания – отсутствие возможности в российской школе полноценно изучать традиционную для России религиозную культуру. В прямой зависимости от количества учебных часов находится и качество преподавания. Мы надеемся, что процесс согласования этих вопросов по итогам и сегодняшнего совещания получит новый импульс, хотя мы об этом уже неоднократно в стенах законодательного собрания говорили. Надеюсь, что инициатива расширения преподавания религиозных культур и гражданской этики в школах будет поддержана депутатами, одобрена представителями министерства просвещения и найдет воплощения в школьной практике», - сказал священнослужитель.

Он также призвал Минпросвещения начать работу по подготовке новых учебных и методических пособий, которые бы отвечали на вопросы современной молодежи и были готовы к моменту внедрения расширенного курса основ православной культуры.

«Необходимо начать разработку учебных пособий по религиозным культурам, отвечающим на актуальные запросы современной молодежи. Синодальный отдел выступает за то, чтобы под общей координацией министерства просвещения такая работа незамедлительно началась, чтобы к моменту начала полноценного преподавания религиозных культур и этики на основной ступени общего образования работа по подготовке учебников и методического обеспечения уже была завершена», - отметил он.

Ранее, в 2016 г., в РПЦ предложили ввести расширенный образовательный курс для школьников - учеников 1-11 классов - под названием «Православная культура», однако предлагалось, чтобы каждая школа самостоятельно решала в каких классах он будет преподаваться, а в каких нет (на данный момент родители могут по желанию выбрать для своих детей изучение основ православной или другой религиозной культуры только в 4 классе). При этом Российская академия образования уже направляла на экспертизу в Московский городской педагогический университет проект такой программы, однако эксперты ее не одобрили. Впоследствии расширение курса неоднократно обсуждалось церковью с Минобрнауки, которое было разделенно на министерство просвещения и министерство науки и высшего образование в РФ.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок