Меню Поиск

Закрыть

Сурки в Московском зоопарке проспят День сурка

30.01.2019 10:21

Сурки в Московском зоопарке проспят День сурка

Теги: Животные , Московский зоопарк

Сурки в Московском зоопарке проспят День сурка 2 февраля 2019 г., сообщает пресс-служба зоосада.

«2 февраля во многих странах отмечается День сурка. Принято считать, что именно в этот день сурки выходят из спячки, поднимаются из своих нор на поверхность и тем самым предвещают приход весны. Однако сурки Московского зоопарка по своему обыкновению проспят этот день», - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что, поскольку 2 февраля обычно еще лежит снег, степные сурки предпочитают спать до марта или даже апреля.

«То, когда в Московском зоопарке проснутся сурки, зависит от погодных условий и температуры: чем быстрее потеплеет и начнет таять снег, тем скорее зверьки выйдут из спячки», - говорится в материале.

По прогнозам зоологов, это произойдет не раньше середины марта, добавили в пресс-службе.

«На данный момент наши сурки Арчи и Нагайна мирно спят в своей норке. В этом году они впали в спячку еще в октябре. Все лето зверьки активно отъедались, а в начале осени стали приводить в порядок свою нору, вычищать ее от сора, а также готовить спальную камеру, в которой они и проводят всю зиму. Первой уснула Нагайна, Арчи последовал ее примеру через пару недель: он заткнул вход в нору специальной пробкой из земли и травы, чтобы зимой там поддерживалась оптимальная температура», - сказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова, которую цитирует пресс-служба.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок