Меню Поиск

Закрыть

Суд арестовал похитителя картины «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи (дополнение)

молния

29.01.2019 17:17

Суд арестовал похитителя картины «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи (дополнение)

Теги: аресты , Третьяковская галерея , Суды , Картины

Таганский суд удовлетворил ходатайство следствия и арестовал обвиняемого в хищении из Третьяковской галереи картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» Дениса Чуприкова, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Ходатайство следствия удовлетворить. Избрать в отношении Д.Чуприкова меру пресечения в виде заключения под стражу», - огласила решение судья Альбина Тимакова. Согласно постановлению обвиняемый будет находиться в СИЗО до 27 марта.

В суде Д.Чуприков пояснил, что работает гендиректором ООО «Мегаполис» и постоянно зарегистрирован в Крыму. «Крым, Россия, Феодосия», - ответил он на вопрос о месте постоянного проживания. Защита просила избрать ему меру пресечения, не связанную с заключением под стражу.

«Если можно отпустить меня под домашний арест, я был бы признателен», - сказал Д.Чуприков и отказался от дальнейших пояснений, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Примечательно, что обвиняемый перед заседанием полностью проигнорировал вопросы журналистов, включая не связанные с делом, например, о самочувствии и «дальнейших творческих планах». Жена Д.Чуприкова пришла в суд с малолетним ребенком.

В воскресенье, 27 января, около 18:00 стало известно о похищении полотна. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Хищение предметов, имеющих особую ценность, совершенное группой лиц по предварительному сговору» (п. «а» ч. 2 ст. 164 УК РФ). Размеры картины 39 см на 53 см, написана она в 1890-х гг.

Утром 28 января официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила Агентству «Москва», что сотрудники полиции задержали подозреваемого в похищении картины. Задержание происходило в Подмосковье на квартире матери Д.Чуприкова. 29 января следствие предъявило обвинение мужчине.

Выставка А.Куинджи открылась в Третьяковской галерее 6 октября 2018 г. и продлится до 17 февраля 2019 г. В экспозицию входят около 180 живописных картин, эскизов и этюдов из 23 музейных собраний России, Азербайджана и Белоруссии и одной частной коллекции. Выставка открыта на двух этажах Инженерного корпуса и включает четыре раздела: «Притяжение земли», «Тайна ночи», «В просторах вечности» и «Опережая время».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок