Меню Поиск

Закрыть

Первая в России 10-вагонная «Ласточка» начнет курсировать между Москвой и Клином со 2 февраля

29.01.2019 17:22

Первая в России 10-вагонная «Ласточка» начнет курсировать между Москвой и Клином со 2 февраля

Теги: Поезда , РЖД , Ласточка

Первый в России скоростной электропоезд «Ласточка», состоящий из 10 вагонов, будет запущен 2 февраля 2019 г. между Москвой и Клином. Об этом сообщили в пресс-службе ОАО «РЖД».

«Со 2 февраля ОАО «РЖД» запустит в эксплуатацию первый в России 10-вагонный состав скоростного электропоезда «Ласточка» ЭС2Г. Новый поезд будет курсировать на маршруте Москва - Клин, который обслуживается АО «Московско-Тверская пригородная пассажирская компания» (АО «МТППК») и заменит устаревший электропоезд серии ЭТ2М», - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что 10-вагонная «Ласточка» способна перевезти пассажиров вдвое больше, чем пятивагонный состав. При этом в новом поезде пассажиры могут свободно перемещаться вдоль всего состава. Это позволит более равномерно перераспределить поток в пунктах посадки-высадки.

«Общая вместимость поезда увеличится, в том числе, и за счет замены головных вагонов в центре состава (при эксплуатации сдвоенных пятивагонных «Ласточек») на проходные. Электропоезд «Ласточка» в новой 10-вагонной компоновке предназначен для пригородных пассажирских перевозок. Максимальная скорость эксплуатации составляет 160 км/ч. Места для сидения расположены в удобных компоновках «три плюс два» и «два плюс два», установлены горизонтальные поручни с передвижными ручками», - добавили в компании.

Кроме того, отметили в РЖД, для пассажиров с велосипедами предусмотрены напольные стойки. В каждом вагоне есть розетки для зарядки гаджетов, места для багажа и крючки для верхней одежды.

«Поезд получит класс «Комфорт» и будет каждый день совершать восемь рейсов по маршрутам обычных электричек. После его запуска общее количество ежедневных рейсов поездов «Комфорт» АО «МТППК» на участке Москва - Крюково - Клин увеличится до 24, что составляет 13% от общего количества рейсов 6000-х поездов (обычные пригородные)», - пояснили в пресс-службе.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок