Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации сочли предлагаемый «отпуск по болезни» опасным для здоровья россиян

эксклюзив

30.01.2019 09:40

В Совете Федерации сочли предлагаемый «отпуск по болезни» опасным для здоровья россиян

Теги: медицина , Совет Федерации , больничные листы

Член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко раскритиковала предложение депутата Петрозаводского городского совета Александра Анишина о введении «отпуска по болезни» без больничного листа. Реализация этой идеи может негативно сказаться на здоровье россиян, заявила сенатор Агентству городских новостей «Москва».

«Если человек болен и ему требуется лечение, то он должен обратиться в больницу и получить лист о временной нетрудоспособности. Кто его будет лечить, если он находится в отпуске? Как можно, будучи больным, не обращаться к врачу? Я как врач могу сказать, что любое недомогание требует внимания, потому что за ним может скрываться гораздо более серьезное заболевание. Несвоевременное обращение за медицинской помощью иногда приводит к тому, что диагноз ставится слишком поздно. И, к сожалению, качество лечения и прогноз заболевания может иметь совсем не те итоги, которые могли бы быть», - заявила Т.Кусайко.

Как ранее сообщали СМИ, А.Анишин предложил законодательному собранию Карелии инициировать изменения в Трудовом кодексе РФ, прописав возможность брать «отпуск по болезни» без больничного листа. По мнению депутата, неправильно обращаться к врачу даже при легком недомогании, чтобы пропуск работы не засчитали за прогул. Также неправильно, на его взгляд, переносить болезнь «на ногах», чтобы лишний раз не обращаться за листом временной нетрудоспособности.

А.Анишин предложил, чтобы в случае легкого недомогания работнику предоставлялась возможность пропуска рабочего времени (от одного до 10 дней) при согласовании с работодателем, но без предоставления больничного листа.

В настоящее время закон позволяет брать ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск без сохранения зарплаты, а также при временной нетрудоспособности, подтверждаемой больничным листом.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок