Меню Поиск

Закрыть

В.Ресин: Рядом с новыми храмами в Москве построят досуговые комплексы

29.01.2019 14:44

В.Ресин: Рядом с новыми храмами в Москве построят досуговые комплексы

Теги: Религия , Церкви , Храмы , Досуг

Рядом с храмами, построенными и строящимися по московской программе, появятся духовно-просветительский центр, музыкальная школа, концертный зал и спортивный комплекс. Об этом в рамках XXVII Рождественских чтений сообщил куратор программы строительства храмов в столице, советник мэра Москвы Владимир Ресин.

«Один из примеров – храм в честь святителя Спиридона на ул. Большая Академическая в Северном административном округе. Параллельно с ним ведется работа по зданию духовно-просветительского центра - он, как и храм, сможет вместить до 1,5 тыс. прихожан. Этот район с учетом предстоящей реновации будет расти и расширяться. Поэтому мы работаем на перспективу. По инициативе настоятеля прихода будет открыта полноценная некоммерческая музыкальная школа – к этой работе планируем подключить Минкультуры и консерваторию», - сказал В.Ресин.

Еще один пример, приведенный чиновником, касается церкви Сретения Господня на ул. Саранская в Жулебино, которую планируется ввести в эксплуатацию в текущем году.

«При храме будет открыт большой концертный зал, куратором которого станет Московская консерватория. Этот зал для проведения музыкальных встреч будет готов только в следующем году. Помимо всего комплекс окружает большая зеленая территория, которую дополнительно благоустроят», - отметил куратор программы.

Также, по словам В.Ресина, в планах этого года - начало строительства храмового комплекса в честь Дмитрия Донского в Северном Бутово. При нем настоятель планирует открыть общественно-патриотический комплекс, в котором детям будут преподавать в спортивных секциях участники Олимпиад.

«Здесь появится комплекс, направленный на активную духовную, патриотическую, общественную и спортивную деятельность. Впервые в истории Москвы под строительство предоставлена столь большая территория. При храме сегодня обучается около тысячи детей в различных секциях и кружках, только в воскресной школе – около 900 учеников. Задача на перспективу – построить крупнейший программный комплекс за три года. После возведения комплекса звезды олимпийской сборной России смогут давать здесь мастер-классы юным спортсменам столицы. Ведь настоятель храма является духовником нашей олимпийской сборной», - сказал В.Ресин.

Советник мэра Москвы привел примеры храмов, которые сегодня участники программы предлагают строить другим регионам.

Рубрика: Общество , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок