Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме не планируют ужесточать уголовное законодательство после поджога подростка в Москве

эксклюзив

29.01.2019 14:10

В Госдуме не планируют ужесточать уголовное законодательство после поджога подростка в Москве

Теги: Полиция , Школьники , Студенты , Депутаты , Госдума , правоохранительные органы

Зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный («Единая Россия») заявил, что после трагического инцидента с поджогом подростка на северо-западе Москвы, ужесточать уголовное законодательство не планируется. Об этом А.Выборный заявил Агентству городских новостей «Москва».

«Конечно, у меня нет сомнений в том, что преступники будут наказаны. Это очень страшное преступление. На мой взгляд, мы не можем усиливать законодательство бесконечно. Сегодня уголовное законодательство на этот счет дает все варианты для рассмотрения и исследования всех обстоятельств, чтобы установить объективные причины и следствия совершения такого преступления и сделать соответствующие выводы. <...> Я надеюсь, что такие случаи не останутся без внимания, в обязательном порядке будут предприняты соответствующие меры. Нам нужно больше заботиться о том, чтобы молодежь, подрастающее поколение, видели свет в конце тоннеля и стремились больше к хорошему, нежели к плохому», - сообщил А.Выборный.

Он отметил, что сегодня необходимо делать акцент на разъяснение законодательства. Особенно это касается молодежи, которая должна знать: какими могут быть последствия, в результате совершения тех или иных правонарушений.

«Мы, к сожалению, ушли от некоторых традиций, допустим, советского прошлого, когда в школы, в вузы, на предприятия приглашали работников правоохранительных, судебных, надзорных органов, органов прокуратуры, других профессий, которые формируют совершенно другой менталитет - настоящих патриотов страны. Речь и об уважении к личности, к старшим, к сверстникам, к младшим. Мы от многих вещей отошли, но, мне кажется, в этой ситуации будут работать именно такие механизмы, направленные на предупреждение возможных правонарушений», - сказал А.Выборный.

Он отметил, что раньше, во времена его детства, школьники, начиная с первого класса, могли ходить на учебу без сопровождения взрослых, и ни они сами, ни их родители не переживали за безопасность.

«А сегодня мы видим, что доходит вплоть до того, что старшеклассников надо за руку водить. Мир меняется, вызовы и угрозы растут, а те методы, которые направлены на их предупреждение, не ограничиваются только усилением ответственности», - заявил депутат.

А.Выборный подчеркнул, что такие нормы не должны устанавливаться законодательно, это находится в рамках компетенции соответствующих уполномоченных органов.

Ранее старший помощник главы ГСУ СК России по столице сообщала Агентству «Москва», что следователи возбудили уголовное дело после получения несовершеннолетним ожогов на северо-западе Москвы. По данным следствия, вечером 24 января 15-летний подросток получил ожоги, находясь вместе с двумя несовершеннолетними в подъезде жилого дома по ул. Берзарина. В ходе осмотра места происшествия следователи обнаружили пустую канистру с характерным для керосина запахом. В НИИ скорой помощи им. Н.Склифосовского пояснили агентству, что подросток, получивший ожоги 98% тела, был помещен в реанимацию в тяжелом состоянии и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Вечером 28 января в СМИ появилась информация, что пострадавший подросток скончался.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок