Меню Поиск

Закрыть

Мосгорнаследие остановило незаконные работы в главном доме усадьбы Головиных в центре столицы

29.01.2019 13:33

Мосгорнаследие остановило незаконные работы в главном доме усадьбы Головиных в центре столицы

Теги: Наследие , Москва , Здания

Приостановлены несогласованные работы в главном доме усадьбы Головиных в Потаповском пер. Здание является объектом культурного наследия федерального значения. Об этом сообщили в пресс-службе департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие).

«16 января в ходе мониторинга состояния главного дома усадьбы Головиных, XVIII-XIX вв. по адресу: Потаповский пер., д. 8/12, стр. 2, сотрудник столичного департамента культурного наследия обнаружил факт проведения незаконных работ. Это здание - объект культурного наследия федерального значения. Установлено, что в момент проверки арендатор штукатурил и окрашивал стены, а также вел электромонтажные работы без разрешения Мосгорнаследия», - говорится в сообщении.

Как уточняется, арендатору памятника выдано предписание на приостановку проводимых работ, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ.

«Главный дом усадьбы Головиных – уникальный памятник в стиле классицизм. Его, выходящий на Потаповский пер. парадный фасад, украшен коринфским портиком из шести колонн с треугольным фронтоном, где возможно был расположен герб Головиных. Кстати, этот дом возводился более восьми лет: строительство прерывали из-за Отечественной войны 1812 г. В прошлом году, арендатор здания согласовал и начал проведение реставрации, однако, когда официальное разрешение на работы закончилось, Мосгорнаследие отказалось его продлевать. Причиной стало отсутствие у подрядчика действующей лицензии для работы на памятниках. Как мы видим, правообладателя это не остановило, и теперь его ждет административная ответственность», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента культурного наследия города Москвы Алексея Емельянова.

В пресс-службе также добавили, что в настоящий момент арендатор вновь запросил в департаменте разрешение на проведение реставрации, но уже с лицензированным подрядчиком. Оно находится на рассмотрении ведомства.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок