Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме назвали излишней идею досмотра посетителей музеев на выходе после кражи картины А.Куинджи

эксклюзив

29.01.2019 09:00

В Мосгордуме назвали излишней идею досмотра посетителей музеев на выходе после кражи картины А.Куинджи

Теги: Мосгордума , Музеи , Кражи , Досмотр

Глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов выступил против идеи досматривать посетителей музеев на выходе после кражи картины Архипа Куинджи из Третьяковской галереи, назвав ее чрезмерной. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Всем, кто придет на выставку в Третьяковку или в другие музеи, будет как-то неловко проходить через досмотр. Я не видел, чтобы в зарубежных музеях такое случалось, по крайней мере, меня никто не досматривал и не прощупывал. С моей точки зрения, досмотр - чрезмерная мера, но пусть решат специалисты», - сказал Е.Герасимов.

Депутат не стал называть дополнительные меры безопасности, которые могли бы быть введены после инцидента, отметив, что такие вопросы должны решать специалисты.

«Конечно, картины должны находиться под охраной, тем более картины великих художников. Пусть об этих способах думают специалисты, они могут даже их не озвучивать. Картины должны быть защищены», - добавил он.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова не исключила возможности введения такой дополнительной меры безопасности, как досмотр посетителей на выходе. Также она уточнила, что новые правила безопасности планируется выработать в течение двух месяцев.

27 января около 18:00 на выставке А.Куинджи в Третьяковской галерее была украдена картина «Ай-Петри. Крым». Позже было возбуждено уголовное дело по статье «Хищение предметов, имеющих особую ценность». По информации источника Агентства «Москва», картина была застрахована на 12 млн руб. Размеры картины 39 см на 53 см, написана она в 1890-х гг. Утром 28 января официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила Агентству «Москва», что сотрудники полиции задержали подозреваемого в похищении картины.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок