Кража картины из Третьяковской галереи не отразится на партнерских отношения между музеями. Об этом сообщил журналистам глава департамента музеев Минкультуры РФ Владислав Кононов.
«Я бы вообще не ставил под сомнение тот уровень межмузейной коммуникации, который существует между федеральными музеями и в целом в музейном сообществе страны. Не нужно думать, что из-за одного уголовно наказуемого деяния, которое было совершено вчера в Третьяковской галерее, будет поставлена под сомнение выставочная программа галереи. Такого не будет. Необходимо сделать соответствующие выводы и привести системы безопасности не только Третьяковской галереи, но и всех музеев в соответствие с реалиями сегодняшнего дня», - сказал он.
27 января около 18:00 на выставке Архипа Куинджи в Третьяковской галерее была украдена картина «Ай-Петри. Крым». Позже было возбуждено уголовное дело по статье «Хищение предметов, имеющих особую ценность». По информации источника Агентства «Москва», картина была застрахована на 12 млн руб. Размеры картины 39 см на 53 см, написана она в 1890-х гг.
Утром 28 января официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила Агентству городских новостей «Москва», что сотрудники полиции задержали подозреваемого в похищении картины.
Выставка А.Куинджи открылась в Третьяковской галерее 6 октября 2018 г. и продлится до 17 февраля 2019 г. В экспозицию входят около 180 живописных картин, эскизов и этюдов из 23 музейных собраний России, Азербайджана и Белоруссии и одной частной коллекции. Выставка открыта на двух этажах Инженерного корпуса и включает четыре раздела: «Притяжение земли», «Тайна ночи», «В просторах вечности» и «Опережая время».