Меню Поиск

Закрыть

Кремлевскую больницу в Романовом пер. отреставрируют

28.01.2019 15:11

Кремлевскую больницу в Романовом пер. отреставрируют

Теги: Наследие , реставрация , Здания

Столичный департамент культурного наследия (Мосгорнаследие) выдал разрешение на проведение реставрации здания Кремлевской больницы в Романовом пер. Об этом сообщает пресс-служба департамента.

«Кремлевская больница, расположенная по адресу: Романов пер., д. 2/6, стр. 2, является объектом культурного наследия регионального значения. Это четырехэтажное здание обрело современный облик в 1930 г. Оно было выполнено по проекту архитектора Николая Гофмана-Пылаева. Мосгорнаследие выдало правообладателю официальное разрешение на проведение реставрации памятника. Все работы пройдут под контролем ведомства», - говорится в сообщении.

В свою очередь руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов сообщил, что зданию вернут исторический облик периода 1930-1950 гг.

«Начинается реставрация легендарной Кремлевской больницы в самом центре Москвы. Этот уникальный памятник является образцом медицинского здания в стиле позднего конструктивизма. Интересная особенность заключается в том, что в его основе находится доходный дом Шереметьевых конца XIX века, который в 1920-1930 гг. ХХ века был частично перепланирован и надстроен для размещения медицинского учреждения. Согласно проекту реставрации зданию вернут исторический облик периода 1930-1950 гг. Работы коснутся как фасадов, так и интерьеров памятника», - пояснил он.

Планируется, что в интерьерах воссоздадут планировку коридоров и холлов периода 1930 г., для этого будут демонтированы возведенные позднее перегородки. Также предстоит реставрация парадных помещений входной группы первого этажа с воссозданием исторической отделки пола и реставрацией уникальных расписных плафонов. Специалисты удалят более позднюю облицовку со ступеней и площадок главной лестницы и отреставрируют искусственный мрамор в ее ограждении. Кроме того, будут укреплены все конструкции памятника.

Вторым этапом работ станет приспособление здания к современному использованию.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок