Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили ввести отдельную категорию прав для таксистов и экзамен повышенной сложности

эксклюзив

29.01.2019 08:20

В Госдуме предложили ввести отдельную категорию прав для таксистов и экзамен повышенной сложности

Теги: Водители , Такси , Водительские права , Госдума

Член комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Виталий Милонов («Единая Россия») предложил ввести отдельную категорию прав для таксистов, для получения которых необходимо сдать экзамен повышенной сложности. Такое мнение он высказал Агентству городских новостей «Москва».

«Когда заказываешь такси, ты абсолютно не знаешь, кто к тебе приедет. Если раньше были целые школы, государственные комиссии, которые допускали водителей до права управлять такси, то сейчас этого нет. Я считаю, что для таксистов должны быть введены особые права. Человек, который водит такси, занимается профессиональной деятельностью. Для того, чтобы заниматься извозом, ему необходимо подтвердить свою квалификацию», - заявил В.Милонов.

При этом он отметил, что такая квалификация должна быть более высокая, чем обычная квалификация категории В.

«Должен быть безаварийный опыт вождения лет 10, либо должно быть подтверждение квалификации. Я не думаю, что это должна быть большая бюрократическая процедура. Но если ты хочешь быть таксистом, сходи в ГИБДД, в центр, где сдают на права, и получи подтверждение. Тогда хотя бы будем знать, что человек умеет право от лево отличать», - пояснил В.Милонов.

Он также рассказал о специфике такого экзамена для водителей такси.

«Должен быть экзамен повышенной сложности: по знаниям правил дорожного движения нужно, в том числе учитывать специфику, связанную с высадкой и посадкой пассажиров. Должно быть и водительское мастерство, чтобы он мог сдать экзамен так, чтобы ни одной фишечки по сложному маршруту не сбить», - добавил В.Милонов.

При этом депутат обратил внимание, что принятие таких мер необходимо для защиты детей.

«Раньше, например, были водители первого класса, они имели право перевозить детей. А у нас с ребенком садишься, а водитель может быть без году неделя с правами», - резюмировал В.Милонов.

Рубрика: Транспорт , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок