Меню Поиск

Закрыть

Сотрудник Третьяковской галереи: Похититель картины А.Куинджи вряд ли действовал в одиночку

27.01.2019 22:02

Сотрудник Третьяковской галереи: Похититель картины А.Куинджи вряд ли действовал в одиночку

У похитителя картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» могли быть сообщники. Об этом журналистам сообщила старший научный сотрудник Третьяковской галереи Христина Луповская.

«Все было быстро сделано. Смотритель сразу заметил (пропажу картины - прим. Агентства «Москва»), побежал, человек растворился. Я так понимаю, что он был не один, потому что взять в такой толпе картину, это невозможно. Там наверняка были какие-то подельники. Я просто уверена в этом - кто-то ее загородил. Человек явно подготовленный был и видимо приходил не один раз», - сказала Х.Луповская.

Ранее сообщалось, что после кражи картины А.Куинджи на всех площадках галереи усилены меры безопасности. В настоящее время следственно-оперативная группа работает на месте происшествия, собираются свидетельские показания.

Директор департамента музеев министерства культуры РФ Владислав Кононов сообщил Агентству городских новостей «Москва», что министерство проверяет информацию о пропаже картины А.Куинджи «Ай-Петри. Крым», выставленной в Государственной Третьяковской галерее. По информации источника Агентства «Москва», картина была застрахована на 12 млн руб. Размеры картины 39 см на 53 см, она была написана в 1890-х гг.

Выставка А.Куинджи открылась в Третьяковской галерее 6 октября 2018 г. и продлится до 17 февраля 2019 г. В экспозицию входят около 180 живописных картин, эскизов и этюдов из 23 музейных собраний России, Азербайджана и Белоруссии и одной частной коллекции. Выставка открыта на двух этажах Инженерного корпуса и включает четыре раздела: «Притяжение земли», «Тайна ночи», «В просторах вечности» и «Опережая время».

На карте
Место: Лаврушинский переулок, 10
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок