Меню Поиск

Закрыть

Три тоннеля метро проложат под Аминьевским шоссе

26.01.2019 11:47

Три тоннеля метро проложат под Аминьевским шоссе

Теги: Хуснуллин , Строительство , Метро , Тоннели

Три тоннеля столичной подземки проложат под Аминьевским шоссе. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.

«На юго-западном участке Большой кольцевой линии (БКЛ) метро стартовала проходка левого перегонного тоннеля от станции «Аминьевское шоссе» в сторону площадки №6, расположенной перед станцией «Давыдково». Длина нового тоннеля составит более 350 м. Проходка ведется при помощи шестиметрового тоннелепроходческого комплекса в районе Очаково-Матвеевское под эстакадой на пресечении ул. Генерала Дорохова и Аминьевского шоссе. После завершения проходки этого тоннеля на участке будут построены правый перегонный тоннель и средний оборотно-тупиковый», - сказал М.Хуснуллин.

Он уточнил, что на площадке № 6, где расположена переходная камера, будет проведена стыковка этих тоннелей с двухпутным тоннелем, который построят с помощью щита десятиметрового диаметра (двухпутного) от станции «Давыдково».

В свою очередь генеральный директор АО «Мосинжпроект» (управляющей компании по строительству новых линий и станций столичной подземки) Марс Газизуллин рассказал, что стартовавший тоннелепроходческий механизированный комплекс (ТПМК) «Мария» - пятый щит, привезенный подрядчиком CRCC (China Railway Construction Corporation Rus) из Китая.

«Согласно контракту, который компания «Мосинжпроект» заключила с CRCC в 2017 г., китайские строители возводят на юго-западном участке БКЛ станцию «Аминьевское шоссе», перегонные тоннели с притоннельными сооружениями и тупики за ней, а также станции «Мичуринский проспект» и «Проспект Вернадского», - пояснил М.Газизуллин.

В настоящее время работы по проектированию и строительству ведутся на всех участках БКЛ метро. С учетом стартовавшего сегодня от станции «Аминьевское шоссе» в сторону «Давыдково» щита «Мария», на данный момент на БКЛ задействовано 18 ТПМК.

Рубрика: Транспорт , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок