Меню Поиск

Закрыть

Проект реставрации памятника Минину и Пожарскому разработают до конца мая

эксклюзив

28.01.2019 09:00

Проект реставрации памятника Минину и Пожарскому разработают до конца мая

Теги: Красная площадь , Памятники , реставрация

Проект реставрации памятника Минину и Пожарскому на Красной площади будет разработан до конца мая 2019 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила начальник управления общественных связей Государственного исторического музея Мария Лемигова.

«Треть средств уже собрана, мы будем объявлять конкурс с ограниченным участием. Первичная задача - получение проекта реставрации и последующее его согласование в министерстве культуры РФ. Мы надеемся в первой половине этого года, до конца мая, получить скорректированный проект реставрации. Только после этого мы будем знать, какая методика выбрана для реставрации, будет ли демонтирована скульптура, каким образом она будет перемещена Также станут известны сроки выполнения работ», - пояснила М.Лемигова.

По ее словам, после утверждения проекта реставрации памятника будет объявлен конкурс с ограниченным участием на определение реставрационной мастерской, которая и займется выполнением всех необходимых работ.

В настоящий момент продолжается всероссийская акция по сбору средств на реставрацию первого скульптурного монумента Москвы, установленного на Красной площади 200 лет назад в честь победы русских ополченцев над иностранными интервентами в 1612 г. - памятника Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому. Стоимость реставрационных работ по оценкам специалистов составляет 46 млн руб. По данным сайта Государственного исторического музея, на сегодняшний день собрано более 5 млн руб.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок