Меню Поиск

Закрыть

В Минпросвещения РФ предложили обновить методы преподавания в школах

25.01.2019 16:18

В Минпросвещения РФ предложили обновить методы преподавания в школах

Теги: Дети , Интернет

Заместитель министра просвещения РФ Ирина Потехина предложила обновить методы преподавания в школах, подготовив «новое поколение педагогов», способных на равных общаться с интернет-поколением детей. Об этом она сообщила в ходе заседания временной рабочей группы Совета при президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

«Мы впервые в жизни имеем дело с поколением детей, которые разбираются в технологиях лучше, чем взрослые. Сейчас, какой бы тезис педагог не произнес, ребенок зайдет в интернет, проверит его и уличит, если выяснится, что педагог «отстал». Как учитель может донести какую-либо ценность до ребенка, если он перестает быть авторитетом? У педагогов сейчас «ломка», они не могут работать старыми инструментами, а новые мы пока просто физически не успели создать. У нас есть несколько предложений, в том числе, переподготовка учителей и подготовка нового поколения педагогов, обновление педагогического образования», - заявила И.Потехина.

Также замминистра просвещения озвучила предложения по созданию «учебного контента, на который будут откликаться дети», а также «изучение детских интересов через большие данные».

Председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина добавила, что, согласно экспертному мнению, обычная переподготовка классных руководителей уже не актуальна. «Профессиональное сообщество говорит, что сейчас первое место заняла психология, даже нейропедагогика. То есть, учителя уже даже разговаривать с детьми должны по-другому», - заключила сенатор.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок