Меню Поиск

Закрыть

В «Единой России» выступили против законопроекта о плате за регистрацию устройств с выходом в интернет

25.01.2019 15:50

В «Единой России» выступили против законопроекта о плате за регистрацию устройств с выходом в интернет

Теги: Единая Россия , Регистрация , Мобильный

В «Единой России» выступили против законопроекта о введении платы за регистрацию гаджетов с выходом в интернет по международному идентификатору мобильного оборудования (IMEI). Об этом сообщили в пресс-службе партии.

«Мобильная связь и интернет давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Поэтому любые инициативы, связанные с ограничением свободы общения между людьми и доступности пользования устройствами с выходом в интернет, мы считаем недопустимыми. Это попытка ввести надуманные поборы с людей. Партия выступает против подобной инициативы», - приводятся слова заместителя секретаря Генерального совета партии, член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Евгения Ревенко.

Он также назвал необоснованным предложение ввести плату за регистрацию устройств с выходом в интернет по IMEI. «Не надо заглядывать в чужой кошелек. Услуги связи и так недешевы, чтобы люди, помимо покупки аппаратов и затрат на сотовую связь, несли еще и бремя регистрации техники», - добавил депутат.

Кроме того, сопредседатель Центрального координационного совета сторонников «ЕР», первый зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский подчеркнул, что решение проблемы «серого» ввоза техники «не может и не должно ложиться бременем на карман простого гражданина».

«С технической точки зрения вопрос достоин всестороннего обсуждения, но при условии отсутствия финансовой нагрузки на конечного пользователя. Мы не поддержим эту инициативу», - заявил он.

Ранее сообщалось, что сенаторы подготовили законопроект о платной обязательной регистрации гаджетов в единой базе IMEI для борьбы с кражами и телефонным мошенничеством. Согласно документу, такое нововведение заработает с 1 февраля 2020 г. в случае принятия закона.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок