Меню Поиск

Закрыть

Москва и «КамАЗ» заключили контракт жизненного цикла на поставку 100 электробусов

25.01.2019 15:59

Москва и «КамАЗ» заключили контракт жизненного цикла на поставку 100 электробусов

Теги: Транспорт , Экология , КамАЗ , Электробус

Власти Москвы заключили контракт жизненного цикла (КЖЦ) с ПАО «КамАЗ» на поставку 100 электробусов и 36 ультрабыстрых зарядных станций к ним, сообщили в пресс-службе департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

«Столица заключила контракт жизненного цикла (КЖЦ) с ПАО «КамАЗ» на поставку 100 электробусов и 36 ультрабыстрых зарядных станций к ним. Всего на сегодняшний день на КЖЦ в транспортной сфере приходится больше половины объема всех проектов государственно-частного партнерства столицы: за пять лет он составил 435 млрд руб.», - говорится в сообщении.

Уточняется, что КЖЦ имеет долгосрочный характер, поэтому город в результате его заключения получает лучшее соотношение цены и качества транспортных средств. Кроме того, равномерно распределены расходы бюджета.

«Машины от ПАО «КамАЗ» будут отвечать современным мировым стандартам: их оснастят оборудованием для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями, системой климат-контроля, спутниковой навигацией, USB-разъемами для зарядки мобильных устройств. Кроме того, пассажиры смогут пользоваться в электробусах бесплатным Wi-Fi», - отметили в пресс-службе.

В ведомстве пояснили, что контракт жизненного цикла, который заключен с «КамАЗом», предусматривает не только приобретение электробусов, разработанных в полном соответствии с требованиями города, но и дальнейший сервис и поставку комплектующих в течение 15 лет. Цена контракта составила 6,57 млрд руб.

«В будущем КЖЦ могут стать перспективным механизмом ГЧП: например, в сфере ЖКХ - при установке общедомовых приборов учета и закупке коммунальной техники, в здравоохранении - для приобретения медицинского оборудования», - добавили в пресс-службе.

Ранее руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов сообщил Агентству городских новостей «Москва», что столичные электробусы перевезли миллион пассажиров с момента запуска (с 1 сентября 2018 г.) Электробусы в столицу поставляют российские производители - «КамАЗ» и ГАЗ. Московский электробус вмещает 85 пассажиров, имеет 30 мест для сидения. Низкий уровень пола, наличие пандуса (аппарели) и накопительная площадка обеспечивают высокий комфорт для всех пассажиров, включая маломобильных. Салон оснащен системами климат-контроля, спутниковой навигации, USB-разъемами для зарядки мобильных устройств, информационными медиаэкранами и бесплатным Wi-Fi.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок