Меню Поиск

Закрыть

Г.Клименко считает необходимым сделать регистрацию телефонов по IMEI бесплатной в случае принятия закона

эксклюзив

25.01.2019 12:04

Г.Клименко считает необходимым сделать регистрацию телефонов по IMEI бесплатной в случае принятия закона

Теги: законопроект , Совет Федерации , телефон

Регистрацию всех устройств, работающих в сотовых сетях, по IMEI (международный ​​идентификатор мобильного оборудования) стоит сделать бесплатной в случае принятия соответствующего закона, сообщил Агентству городских новостей «Москва» председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.

«Любопытный момент - откуда взялась история про 100 руб. (плата за регистрацию устройства физлицом - прим. Агентства «Москва»). Например, в Казахстане это бесплатно. Более того, технологически у нас на руках около 100 млн аппаратов, каждый год продается около 26 млн аппаратов, в прошлом году 28 млн аппаратов реализовали продавцы. То есть речь идет о цифре 2,8 млрд руб. в год. Куда будут деваться эти деньги? Казахстан – страна явно не сильно богаче нас, она позволила себе сделать это бесплатно для населения. Я не представляю себе, что на такую сумму должно работать и обслуживаться», - сказал Г.Клименко.

При этом сама инициатива Совфеда, по его словам, необходима для борьбы с кражами мобильных телефонов и создание равной конкуренции на рынке мобильных устройств.

«На самом деле, воровство телефонов - это действительно серьезная проблема. С точки зрения обеления рынка производителям станет легче. Мы, конечно, специфическая страна, но следуем общим тенденциям, и я не вижу никаких технологических сложностей в реализации», - добавил Г.Клименко.

Ранее СМИ сообщили, что члены Совета Федерации предложили с 1 февраля 2020 г. ввести в России платную регистрацию всех мобильных устройств с выходом в интернет по международному ​​идентификатору мобильного оборудования.

Рубрика: Технологии , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок