Меню Поиск

Закрыть

Известный по фильму «Служебный роман» дом в центре столицы признали памятником архитектуры

25.01.2019 11:36

Известный по фильму «Служебный роман» дом в центре столицы признали памятником архитектуры

Теги: История , Памятники , Москва , Здания , фильм

Дом, где работали герои фильма Эльдара Рязанова «Служебный роман», на пересечении ул. Петровка и ул. Кузнецкий Мост стал памятником архитектуры. Об этом сообщили в пресс-службе департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие).

«Бывший доходный дом Алексея Хомякова получил статус объекта культурного наследия регионального значения. Здание было построено в 1899−1900 гг. Его создали архитекторы Илларион Иванов-Шиц и Максимилиан Геппенер. Дом спроектирован в стиле модерн. Главной особенностью здания является граненый эркер с балконом в резном каменном ограждении», - говорится в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе, изначально здание было четырехэтажным, в 1931 г. надстроили еще два этажа. Главные фасады дома, выходящие на ул. Петровка и ул. Кузнецкий Мост, выполнены из камня и штукатурки и отделаны рустом (имитация каменной кладки). Их украшают пояса меандра (декоративный греческий орнамент), маски львов, пальметты (рельефные детали в виде листьев пальмового дерева, жимолости или тропического растения аканты), кариатиды (женские фигуры, которые вместо колонн поддерживают горизонтальные перекрытия здания) и полуколонны. Угловую часть здания украшает граненый эркер с колоннадой на втором этаже и балконом на третьем.

«Доходный дом А.Хомякова - прекрасно сохранившийся образец модерна. Однако он известен не только благодаря своей великолепной архитектуре. Дело в том, что именно в этом здании находилось статистическое учреждение, где работали герои фильма Э.Рязанова «Служебный роман» - Людмила Калугина, Анатолий Новосельцев и другие. Интересно, что в действительности такого учреждения здесь никогда не было. В советское время здание занимали московский отдел здравоохранения, министерство речного флота СССР, Наркомвод СССР. Сейчас в здании располагается Федеральное агентство морского и речного флота, а на первом этаже работает ресторан», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

Рубрика: Общество , Культура

Связанные материалы:

25.01.2019 16:54

Известный по фильму «Служебный роман» и признанный памятником архитектуры дом в центре Москвы

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок