Меню Поиск

Закрыть

Минсельхоз России: Производство молока в этом году увеличится на 1,6% - до 31,1 млн тонн

25.01.2019 10:47

Минсельхоз России: Производство молока в этом году увеличится на 1,6% - до 31,1 млн тонн

Теги: Статистика , Сельское хозяйство , Молоко

Производство молока в 2019 г. году вырастет на 500 тыс. тонн и составит 31,1 млн тонн, говорится в сообщении пресс-службы министерства сельского хозяйства РФ (Минсельхоз).

«Минсельхоз России прогнозирует сохранение положительной динамики развития молочной отрасли в 2019 г. По предварительным оценкам, в текущем году объем производства молока вырастет на 1,6% (500 тыс. тонн) - до 31,1 млн тонн. В 2017-2018 гг. рост составлял 1,4% ежегодно», - говорится в сообщении.

Отмечается, что существенное влияние на результаты отрасли оказывают меры государственной поддержки, направленные на повышение эффективности производства, технологическую модернизацию, совершенствование генетического потенциала животных и развитие малых сельхозпредприятий.

«В последние годы в это направление сельхозпроизводства были привлечены значительные инвестиционные и кредитные ресурсы, благодаря чему создаются как крупные комплексы, так и малые фермы с высококачественным поголовьем племенных животных. Это позволяет повышать продуктивность - в 2018 г. средний надой молока на одну корову в сельхозорганизациях достиг 5850 кг, в 2020 г. составит 6400 кг, а к 2024 г. ставится задача довести его до уровня 7100 кг», - отметили в пресс-службе.

Как добавили в Минсельхозе, в связи с увеличением производства российской молочной продукции наблюдается тенденция к снижению закупок за рубежом - открываются новые возможности для ее экспорта.

«Кроме того, Минсельхоз реализует мероприятия, направленные на регулирование внутреннего рынка молочной продукции. В частности, с января текущего года начали действовать новые правила маркировки молокосодержащих продуктов с заменителями молочного жира. Теперь изготовители обязаны указывать на упаковке или этикетке сведения о наличии растительных масел в такой продукции. Данная мера позволит потребителям лучше ориентировался в ассортименте и делать выбор осознанно», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок