Меню Поиск

Закрыть

Декоративное цифровое табло установят на строящейся станции БКЛ метро «Ржевская»

25.01.2019 07:55

Декоративное цифровое табло установят на строящейся станции БКЛ метро «Ржевская»

Теги: Строительство , дизайн , Москомархитектура , БКЛ

На строящейся станции Большой кольцевой линии (БКЛ) метро «Ржевская» установят декоративное интерактивное табло, сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

«Ярким арт-объектом метро «Ржевская» станет декоративное цифровое табло, расположенное на центральной стене перед выходом со станции. Табло будет показывать текущее время. Его решено сделать в форме арки - данный элемент лежит в основе дизайна всей станции и несет в себе идею временного портала», - приводятся в материале слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Он добавил, что еще 12 металлических арок со встроенной подсветкой будут украшать платформу. Они будут достигать высоты в 4 м. В настоящий момент изготовлен образец арки по конкурсному решению.

Как отметили авторы проекта в архитектурном бюро Blank Architects, за основу была взята форма классической арки как символа приглашения войти в город. Ее элементы наблюдаются и внутри Рижского вокзала. Сложная криволинейная форма арки была продиктована, с одной стороны, желанием создать яркую архитектурную выразительность, с другой - необходимостью вписаться в существующую конструкцию типовой станции.

«Основной материал в отделке «Ржевской» - классический для московского метро гранит. На входе присутствует желтые оттенки, что продиктовано самой стилистикой Рижского вокзала и одноименной станции, а на выходе - более спокойная цветовая гамма в светлых тонах», - добавили в Москомархитектуре.

В пресс-службе напомнили, что концепция бюро Blank Architects победила в международном открытом конкурсе на разработку архитектурного облика трех станций БКЛ - «Шереметьевской», «Ржевской» и «Стромынки», проводимого под руководством Москомархитектуры.

Рубрика: Строительство , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок