Меню Поиск

Закрыть

Минэкологии Подмосковья планирует провести экореабилитацию участка реки Пахры

24.01.2019 14:31

Минэкологии Подмосковья планирует провести экореабилитацию участка реки Пахры

Теги: Московская область , Подольск , Реки

Мининистерство экологии и природопользования Московской области планирует провести экореабилитацию участка реки Пахры в черте Подольска, сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

«В Минэкологии началась разработка технического задания по разработке проектно-сметной документации для экологической реабилитации реки Пахры в черте городского округа Подольск. Запланировано реабилитировать 11-километровый участок реки от ул. Дорожной до дер. Плещеево», - говорится в сообщении.

Отмечается, что по результатам предварительного обследования, Пахра в черте городского округа заилена и замусорена, а акватория, дно и береговая полоса захламлены бытовыми и строительными отходами. Из-за зарастания русла, большого количества поваленных и аварийных деревьев водоток затруднен, берега подвержены эрозионному разрушению. Мелководья занимают около половины общей площади зеркала воды.

«Подрядной организации, которая будет заниматься разработкой проектной документации, предстоит проанализировать качество воды в Пахре, состав донных отложений, оценить состояние водоохранной зоны. В ходе работ по экореабилитации из русла удалят отложения, проведут берегоукрепление, восстановят русловые пруды, обустроят биоплато. Отдельным направлением проекта станет выявление и ликвидация всех незаконных водосбросов», - пояснили в пресс-службе.

Там уточнили, что после завершения основного этапа экореабилитации место работ будет рекультивировано. В рамках восстановления биоразнообразия водного объекта планируется зарыбление и обустройство мест гнездования птиц.

«Проектно-сметная документация должна быть разработана до конца 2019 г., в Минэкологии уже поступают предложения от потенциальных подрядчиков. Работы по экореабилитации планируется провести в 2020-2021 гг.», - резюмировали в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок