Меню Поиск

Закрыть

ГЗК одобрила продление Люблинско-Дмитровской линии метро от «Лианозово» до станции «Поселок Северный»

24.01.2019 14:24

ГЗК одобрила продление Люблинско-Дмитровской линии метро от «Лианозово» до станции «Поселок Северный»

Теги: Строительство , Люблинско-Дмитровская линия , Лианозово , Москва , Московский метрополитен

Люблинско-Дмитровскую линию Московского метрополитена продлят от станции «Лианозово» до станции «Поселок Северный», сообщили в пресс-службе столичного комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

«Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК), возглавляемая мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 24 января 2019 г. одобрила проект планировки территории линейного объекта - продление Люблинско-Дмитровской линии метрополитена от станции «Лианозово» до станции «Поселок Северный» (СВАО)», - говорится в сообщении.

Так, по словам председателя Москомстройинвеста, ответственного секретаря ГЗК Анастасии Пятовой, длина нового участка метро составит 3,1 км. Он пройдет вдоль Дмитровского шоссе от будущей станции «Лианозово» в районе одноименной железнодорожной платформы до конечной станции «Поселок Северный» в районе Северный. Планируется, что строительство нового участка будет проходить в основном по наземной линии с эстакадным участком на пересечении с Челобитьевским шоссе. Пересечение с МКАД будет осуществлено через существующий прокол в створе недействующей линии железной дороги.

Отмечается, что продление Люблинско-Дмитровской линии метро до станции «Поселок Северный» позволит улучшить транспортное обслуживание жителей и работающих в районе Северный (с учетом его развития и увеличения в ближайшие годы численности населения с 32 тыс. до 78 тыс. человек, а также роста количества мест приложения труда - с 9 тыс. до 40 тыс.); обеспечить хорошую транспортную доступность создаваемого в районе Северный Международного научно-образовательного кластера «Физтех-ХХI», а также технопарка МФТИ и бесперебойную работу северного участка Люблинско-Дмитровской линии подземки.

Вместе с тем продление салатовой ветки метро также позволит снизить нагрузку на Дмитровское шоссе и прилегающую улично-дорожную сеть, загрузку конечных станций Серпуховско-Тимирязевской и Калужско-Рижской линий метро, а также улучшить экологическую ситуацию в прилегающих районах благодаря снижению интенсивности движения автотранспорта. Проект планировки участка будет вынесен на публичные слушания.

Рубрика: Строительство , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок