Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин передал московской полиции 16 мобильных криминалистических лабораторий

24.01.2019 12:16

С.Собянин передал московской полиции 16 мобильных криминалистических лабораторий

Теги: Собянин , Полиция , МВД , ГУ МВД по Москве , Техника , Оперативные службы , Следственно-оперативная группа

Мэр Москвы Сергей Собянин передал столичной полиции 16 мобильных криминалистических лабораторий, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«ДТП на дорогах уменьшилось, количество аварий уменьшилось, количество погибших, пострадавших значительно, уменьшилось за последние годы, но тем не менее каждый день на дорогах что-то случается. Выезжают специальные оперативные группы, которые расследуют особо сложные ситуации, связанные с погибшими, пострадавшими, и дороги Москвы в этих локациях перекрываются до шести часов, и это, конечно, прямо влияет на движение на дорогах, на скорость и, конечно, своевременность проведения следственных мероприятий. Мы в прошлом году вместе с ГУВД создали регламент взаимодействия городских служб и правоохранительных органов. За счет этого с шести часов до трех часов уменьшили время проведения таких следственных мероприятий. Но все равно это очень долго, очень трудно, очень сложно. Вот сейчас мы вместе с ГУВД разработали технические требования для специальных следственных лабораторий, которые выезжали на место происшествий на дорогах, которые оснащены самым-самым современным оборудованием, которое можно было придумать», - сказал мэр Москвы.

С.Собянин отметил, что к такому оборудованию относятся квадрокоптеры, специальные фотоаппараты, лазерные аппараты для определения расстояния и другое.

«Я надеюсь, что сейчас с этой аппаратурой все сложные мероприятия на дорогах будут проводиться уже в течение трех часов, от часа. Таким образом, мы от шести часов, которые были в 2017 г., придем к часу», - сказал С.Собянин в ходе передачи техники.

Передача техники прошла перед началом расширенного заседания коллегии ГУ МВД России по Москве, в котором принял участие мэр. Участники коллегии также осмотрели технику службы «Дорожный патруль» Центра организации дорожного движения правительства Москвы.

В материалах пресс-службы мэрии отмечается, что в соответствии с установленным порядком, в случае, когда в результате ДТП имеются погибшие или тяжелораненые, на место происшествия обязательно выезжает следственно-оперативная группа (СОГ), которая проводит экспертизы, занимается сбором вещественных доказательств и другими неотложными следственные действия. В состав СОГ входят следователь, сотрудники ГИБДД, эксперты-криминалисты, при необходимости - дознаватель, судмедэксперт, сотрудники розыска, участковые и другие специалисты.

В конце 2017 г. мэр Москвы С.Собянин и руководители столичной полиции и МЧС утвердили совместный регламент взаимодействия оперативных служб в случае возникновения ДТП. Во исполнение документа средние сроки прибытия на ДТП «скорой помощи», ГИБДД и МЧС составили 8-10 минут, а срок прибытия следственно-оперативной группы был сокращен с 1,5 часов до 42 минут. Благодаря внедрению нового регламента к концу 2018 г. время ликвидации последствий тяжелых ДТП удалось сократить в два раза - с шести до трех часов в среднем.

В конце 2018 г. для повышения эффективности и оперативности работы СОГ правительство Москвы закупило 16 мобильных криминалистических лабораторий на базе автомобилей Volkswagen. Их использование позволит сократить время прибытия следственно-оперативной группы на место происшествия до 30 минут, а время ликвидации последствий ДТП - до одного часа.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок