Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон о запросе через ЦБ данных о зарубежных счетах чиновников

24.01.2019 11:32

Госдума приняла закон о запросе через ЦБ данных о зарубежных счетах чиновников

Теги: Коррупция , Госдума , Генпрокуратура , ЦБ РФ

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон о наделении Генеральной прокуратуры России полномочиями по взаимодействию с иностранными государствами при проведении проверок в рамках антикоррупционного законодательства.

Как уточняется, речь, в том числе, идет о контроле соблюдения высокопоставленными чиновниками, госслужащими, депутатами и сенаторами запретов на открытие счетов в зарубежных банках, а также использование иностранных финансовых инструментов.

При этом отмечается, что в случае невозможности получения информации Генпрокуратура РФ направляет запрос в Центральный банк России, который впоследствии обращается в центральный банк или иной орган надзора иностранного государства с просьбой предоставить необходимые сведения.

«Госдума последовательно реализует инициативы президента РФ Владимира Путина по совершенствованию антикоррупционного законодательства. Данный закон позволит усилить эффективность контроля за соблюдением гражданами, занимающими государственные и муниципальные должности, закона, в соответствии с которым им запрещено иметь счета, вклады, хранить ценности в банках за пределами нашей страны, а также пользоваться иностранными финансовыми инструментами», - сказал журналистам председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

Закон вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

Документ был инициирован президентом России В.Путиным.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок