Меню Поиск

Закрыть

Более 210 завозных случаев лихорадки Денге зафиксировал Роспотребнадзор РФ в январе-ноябре 2018 г.

24.01.2019 07:36

Более 210 завозных случаев лихорадки Денге зафиксировал Роспотребнадзор РФ в январе-ноябре 2018 г.

Теги: Роспотребнадзор , болезни , Туристы

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) предупредил российских туристов о том, что в странах тропического и субтропического климата в течение последних лет продолжается эпидемиологическое неблагополучие по лихорадке Денге. В России в январе-ноябре 2018 г. зафиксировано более 210 завозных случаев лихорадки. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что в Бангладеш с августа прошлого года регистрируется подъем заболеваемости лихорадкой Денге, в том числе с летальным исходом. Особенно неблагополучная ситуация наблюдается в Дакке и в прилегающих к ней районах - Маникгандж, Газипур, Тангаил, Мунжигандж.

Кроме того, в Бразилии также с начала 2018 г. зарегистрировано более 9 тыс. случаев лихорадки Денге среди местного населения, количество заболевших продолжает расти.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что не смотря на принимаемые меры по локализации ситуации, министерства здравоохранения указанных стран прогнозируют дальнейший рост заболеваемости лихорадкой Денге в связи с сезонными особенностями климата.

«В последние годы страны Юго-Восточной Азии пользуются особой популярностью у российских туристов и в Российской Федерации стали регистрироваться завозные случаи лихорадки Денге, в том числе в 2012 г. - 63 случая, в 2013 г. - 170, в 2014 г. - 105 случаев, в 2015 г. - 136, в 2016 г. - 145, в 2017 г. - 196, за 11 месяцев 2018 г. - 212 случаев. Заражение происходило при посещении Таиланда, Вьетнама, Индонезии, Индии, Бангладеш, Гонконга, Мальдивских островов», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в текущем году вспышки данного заболевания отмечались в Аргентине, Венесуэле, Перу, Колумбии, Коста-Рике, Панаме, Парагвае, Эквадоре, Сальвадоре, Боливии, Никарагуа, Малайзии, Филиппинах, Фиджи, Лаосе, Камбоджи, Сингапуре, Мьянме, Индии, Шри-Ланке.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок