Меню Поиск

Закрыть

Посвященные Дню снятия блокады Ленинграда мероприятия пройдут 27 января в парках «Россия - Моя история»

23.01.2019 18:23

Посвященные Дню снятия блокады Ленинграда мероприятия пройдут 27 января в парках «Россия - Моя история»

Теги: История , Парки , Юбилеи , блокада

Мероприятия, посвященные 75-й годовщине снятия блокады Ленинграда, пройдут 27 января 2019 г. в 19 исторических парках проекта «Россия - Моя история». Об этом сообщили в пресс-службе проекта.

«27 января празднуется 75-летняя годовщина полного снятия блокады Ленинграда. В этот день в 19 исторических парках вспомнят самые страшные 872 дня в истории города-героя, который ценой сотен тысяч жизней смог выстоять и не покориться врагу», - говорится в сообщении.

Как отмечается, в рамках сотрудничества с проектом «Блокада. Голоса» во всех мультимедийных парках «Россия - Моя история» пройдут показы короткометражных фильмов с воспоминаниями жителей блокадного Ленинграда.

«По своей ценности воспоминания блокадников уникальны, потому что представляют разные взгляды на общую трагедию. Кто-то пережил блокаду ребенком, кто-то перенес ее тяготы уже взрослым; одни яснее помнят бытовые детали, другие - как жил в то время Эрмитаж, а кто-то не может забыть опасный и полный надежды путь по Дороге жизни. Пронести сквозь десятилетия эти воспоминания и сохранить для нас, современников, - уже подвиг», - подчеркивается в сообщении пресс-службе проекта.

Там добавили, что на общероссийском портале мультимедийных парков каждый желающий сможет познакомиться со свидетельствами очевидцев в «Блокадной медиаленте» и оценить важность проекта.

«Вниманию посетителей будет представлено более 20 рассказов переживших блокаду ветеранов, прошедших войну и ставших живыми памятниками уходящей эпохи. Полные версии видеороликов пройдут в формате кинопоказов на территории парков в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Уфе, Перми, Волгограде, Казани, Екатеринбурге, Махачкале, Южно-Сахалинске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Тюмени, Саратове, Якутске, Ставрополе, Самаре», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок