Меню Поиск

Закрыть

Госдума 24 января может рассмотреть законопроекты об аресте на 15 суток за оскорбление власти в интернете

23.01.2019 16:12

Госдума 24 января может рассмотреть законопроекты об аресте на 15 суток за оскорбление власти в интернете

Теги: законопроект , Госдума

Депутаты Госдумы 24 января 2019 г. планируют в первом чтении рассмотреть пакет законопроектов об аресте на 15 суток за оскорбление власти в интернете. Об этом журналистам сообщил первый заместитель председателя Госдумы Иван Мельников (КПРФ).

«Вы наверняка знаете, что обсуждение этих законопроектов было достаточно бурное на заседаниях профильных комитетов. Мы включили эти законопроекты в предварительный проект порядка работы на завтра», - сказал И.Мельников.

Законопроектами предлагается блокировка ресурсов с оскорбительными публикациями в отношении общества и институтов власти, а также введение за них ответственности.

В частности, речь идет о распространении в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе интернете, материалов, «выражающих в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ и органам, осуществляющим государственную власть в РФ».

При этом отмечается, что нормы законопроекта относятся к публикациям, предназначенным для «неограниченного круга лиц».

Первым законопроектом предлагается наделить генерального прокурора и его заместителей полномочиями по обращению в Роскомнадзор с требованием ограничения доступа к распространяющим такие материалы ресурсам.

Вторым законопроектом предусматривается приравнивание таких публикаций к мелкому хулиганству и введение за них административной ответственности в виде штрафа в размере от 1 тыс. руб. до 5 тыс руб. или административного ареста на срок до 15 суток.

Документы были внесены на рассмотрение нижней палаты парламента членами Совета Федерации и первым заместителем председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрием Вяткиным («Единая Россия»).

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок