Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин открыл здание театра «Школа современной пьесы» после реставрации (дополнение)

23.01.2019 12:56

С.Собянин открыл здание театра «Школа современной пьесы» после реставрации (дополнение)

Теги: Собянин , Школы , театр , Пьеса

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл после реставрации здание театра «Школа современной пьесы» на ул. Неглинная, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Поздравляю вас с 30-летием театра, с новосельем, с возрождением в прямом смысле слова из пепла этого замечательного здания, уникального театра. Мы постарались сделать так, чтобы это был не только ремонт после пожара, но и очень тщательные реставрационные работы», - сказал С.Собянин, обращаясь к труппе театра.

Мэр Москвы добавил, что техническое оснащение театра отвечает современным требованиям. «Оснащение театра (было проведено - прим. Агентства «Москва») самыми современными технологиями, техникой, оборудованием так, чтобы вам было комфортно работать, чтобы у вас были возможности реализовать ваши творческие замыслы. С большим удовольствием от имени всех москвичей поздравляю вас с этим событием», - заключил С.Собянин.

Театр «Школа современной пьесы» был создан в 1989 г. режиссером Иосифом Райхельгаузом. Театр размещен в бывшем ресторане «Эрмитаж».

3 ноября 2013 г. на сцене театра произошел пожар, от огня пострадали угловой корпус стр. 1, вестибюль со стороны ул. Неглинная, парадная лестница главного входа, зал бывшего ресторана «Зимний сад» на третьем этаже, служебные помещения театра.

После оценки возникшего ущерба, мэр Москвы С.Собянин поручил провести в здании комплексные ремонтно-реставрационные работы с приспособлением объекта культурного наследия регионального значения «Ресторан Эрмитаж» под современную театральную деятельность.

В ходе реставрации старинного здания были выполнены работы по усилению фундаментов и кирпичной кладки стен, железобетонных фундаментов и перекрытий внутри здания. Также была произведена реставрация фасада, внутренних интерьеров, альфрейной живописи, золочения и бликовки лепного декора, конструкций перекрытий, воссозданы внутренние лестницы, темперная живопись.

После реставрации в театре будут работать три зала – «Эрмитаж» на 350 мест, «Зимний сад» на 200 мест и «Белый зал» на 150 мест. После реставрации залы «Эрмитаж» и «Зимний сад» могут трансформироваться, что позволит использовать пространство в разных режимах. Предполагается, что в «Эрмитаже» и «Зимнем саду» будет идти основной репертуар «Школы современной пьесы». В свою очередь, зрители будут размещаться на мобильных телескопических трибунах.

В «Белом зале» администрация театра планирует разместить «Кафедру» – совместный проект с ГИТИСом, где зрители смогут увидеть лучшие дипломные и курсовые работы студентов. Здесь же будут проходить камерные авторские вечера артистов театра и читки семинара драматургов под руководством И.Райхельгауза.

Рубрика: Строительство , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок