Меню Поиск

Закрыть

Количество маломобильных пассажиров в поездах РЖД выросло в 2018 г. на 96% - до 163 тыс.

23.01.2019 12:06

Количество маломобильных пассажиров в поездах РЖД выросло в 2018 г. на 96% - до 163 тыс.

Теги: Поезда , РЖД , маломобильные граждане

Поездами дальнего следования холдинга РЖД в 2018 г. воспользовались 163,7 тыс. пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Это на 96% больше по сравнению с 2017 г., сообщили в пресс-службе компании.

«В 2018 г. поездами дальнего следования холдинга РЖД воспользовались 163,7 тыс. пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Это на 96% больше, чем в 2017 г., когда услугами холдинга воспользовались 83,5 тыс. маломобильных пассажиров. В том числе поездами дальнего следования АО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД») перевезено 143,8 тыс. пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, что более чем в 2 раза превышает аналогичный показатель 2017 г. В скоростных поездах «Сапсан» перевозки маломобильных пассажиров увеличились на 39 % - до 19,9 тыс. человек», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в настоящее время на сети железных дорог России эксплуатируется 719 штабных вагонов, оборудованных купе для пассажиров с ограниченными возможностями. При этом в 2018 г. АО «ФПК» купило 28 таких вагонов, а еще 43 вагона были дооборудованы специальными купе во время капитального ремонта. Также холдинг ежегодно проводит работу по улучшению условий и повышению доступности поездок для пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

«Создаются комфортные условия в поездах, ежегодно увеличивается количество вагонов со специализированным купе (за счет приобретения новых и проведения модернизации эксплуатируемых вагонов). Конструкцией специализированных вагонов предусмотрены подъёмные посадочные устройства, увеличенная ширина дверей вагона, а также тамбурной зоны и коридора, что позволяет пассажиру передвигаться на кресле-коляске», - отметили в пресс-службе.

В сообщении поясняется, что если в составе пассажирского поезда дальнего следования отсутствует вагон с купе для лиц с ограниченными физическими возможностями, он может быть включен в него по заявке пассажира, поданной через Центр содействия мобильности ОАО «РЖД» или билетную кассу. В 2018 г. было обработано 597 заявок по включению специализированных вагонов в состав поезда, что на 24 % больше, чем годом ранее.

«Для повышения доступности поездок для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья действуют специальные скидки на проезд. При покупке билетов в специализированное купе поездов дальнего следования формирования АО «ФПК» для инвалида и его сопровождающего действует скидка 50 %, на специализированные места в поездах «Сапсан» - скидка 40 %», - добавили в пресс-службе.

Отмечается, что маломобильных пассажиров действует дистанционное оформление электронных билетов через интернет на специализированные места. В 2018 г. на сайте ОАО «РЖД»оформлено почти 5 тыс. электронных билетов, что более чем в три раза превышает аналогичный показатель 2017 г.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок