Меню Поиск

Закрыть

Госфильмофонд начал принимать на хранение материалы на электронных носителях

23.01.2019 12:00

Госфильмофонд начал принимать на хранение материалы на электронных носителях

Теги: Кино , Фонды , культура , Кинематограф

Госфильмофонд начал принимать исходные материалы фильмов на государственное хранение на электронных носителях. Об этом сообщили в пресс-службе Госфильмофонда.

«Министерство культуры РФ и Госфильмофонд России подписали соглашение, согласно которому упрощается процесс сдачи исходных материалов фильмов на постоянное хранение. Теперь для удобства производящих компаний Госфильмофонд будет принимать материалы на электронных носителях», - говорится в сообщении.

Как уточняется, речь идет о фильмах, получивших полное или частичное государственное финансирование производства.

«Такая процедура передачи аудиовизуальной продукции необходима производящим компаниям для получения прокатного удостоверения, которое выдается лишь при наличии акта о сдаче-приемке материалов в Госфильмофонд», - пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что ранее производителей обязывали сдавать материалы на пленке, создание копии которой подразумевало значительные затраты - такое требование объяснялось тем, что пленка является самым надежным и долгосрочным способом хранения аудиовизуальной продукции.

«Теперь, принимая от производящих компаний исходные материалы на электронных носителях, Госфильмофонд России при поддержке государства будет самостоятельно переводить материалы на пленку, тем самым обеспечивая их должное и безопасное хранение», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок