Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор дал рекомендации по профилактике обморожения при прогулках и работе на воздухе

23.01.2019 06:26

Роспотребнадзор дал рекомендации по профилактике обморожения при прогулках и работе на воздухе

Теги: здравоохранение , Роспотребнадзор , Мороз , Профилактика

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) дала рекомендации по профилактике обморожения при прогулках и работе на воздухе, сообщает пресс-служба ведомства.

Поясняется, что к обморожению при низких температурах воздуха могут приводить тесная и влажная одежда и обувь, физическое переутомление, голод, вынужденное длительное неподвижное и неудобное положение, предшествующая холодовая травма, ослабление организма в результате перенесенных заболеваний, хронические заболевания сосудов нижних конечностей и сердечно-сосудистой системы, провоцирующим фактором может быть курение и употребление алкоголя.

«Избегайте употребления спиртного, которое приводит к большой потере тепла, в то же время вызывая иллюзию согревания и невозможность сконцентрировать внимание на признаках обморожения. Не курите на морозе - это уменьшает периферийную циркуляцию крови и делает конечности более уязвимыми. Носите свободную одежду, одевайтесь многослойно и используйте специальное термобелье. Верхняя одежда должна быть непромокаемой. Нельзя выходить на мороз без варежек, шапки и шарфа», - говорится в сообщении.

Кроме того, если вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место для согревания и осмотра потенциально уязвимых для обморожения мест. Не позволяйте обмороженному месту снова замерзнуть - это вызовет куда более значительные повреждения кожи. Не нужно снимать на морозе обувь с обмороженных конечностей - они распухнут и вы не сможете снова одеть обувь. Если замерзли руки - попробуйте отогреть их под мышками. Надо помнить, что на ветру вероятность обморожения значительно выше. Перед выходом на мороз на продолжительное время нужно плотно поесть.

Помимо этого, особое внимание нужно обращать на состояние детей и пожилых людей. У детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена, а у пожилых людей и при некоторых болезнях функция теплорегуляции бывает нарушена. Эти категории более подвержены переохлаждению и обморожениям, и это следует учитывать при планировании прогулок.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок