Меню Поиск

Закрыть

В ГД призвали совершенствовать стандарты преподавания в школах, а не забирать у детей телефоны на уроках

эксклюзив

23.01.2019 08:40

В ГД призвали совершенствовать стандарты преподавания в школах, а не забирать у детей телефоны на уроках

Теги: Школы , Смартфоны , Школьники , Образование , Госдума , телефон , запрет

В Госдуме призвали совершенствовать стандарты преподавания в школах, чтобы отвлечь учеников от использования на уроках смартфонов в развлекательных целях, вместо того, чтобы вводить запрет на телефоны в школах. С соответствующим заявлением выступил член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Василий Власов (ЛДПР). Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя введенный в ряде региональных школ запрет на использование телефонов на уроках.

«Мне кажется, ребенок, который учится в школе, должен быть все время на связи. И я считаю, что, запрет на мобильные телефоны в школах, повлияет не самым лучшим образом, в том числе и на образовательный процесс. Подчеркиваю - то, что школьник сидит в телефоне, а не слушает урок - зависит от преподавателя: есть преподаватели, которые действительно интересно рассказывают и у них интересный материал, а есть преподаватели, с которыми ученикам, кроме как брать в руки телефон, ничего не остается. К сожалению, это правда. У нас все больше говорят про информационное общество, а стандарты образования еще старые», - сказал В.Власов.

По его словам, необходимо внедрять современные технологии в школьное образование: использовать на уроках планшеты, запустить мобильное приложение для смартфонов школьников с домашними заданиями и возможность оплаты обедов в школе.

«У нас была инициатива о том, чтобы в школах была возможность работать на уроках информатики и на других уроках с планшетами. Да, русский язык - должно быть правописание, должны быть прописи, и мы это прекрасно понимаем. Но, если мы говорим о том, что сегодняшнему школьнику предстоит выйти на работу в 2030-2040 гг. - какие будут новые технологии в 2040 г.? Вы что думаете, до сих пор будут на счетах считать? Нет конечно», - добавил депутат.

Он отметил, что такие меры позволят сделать использование смартфона в школе эффективным.

Ранее СМИ сообщили, что в Набережных Челнах решили ограничить на уроках в школах использование мобильных телефонов, чтобы те не отвлекали от занятий. В одной из гимназий появились специальные полочки, на которые ученики складывают телефоны во время занятий.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок