Меню Поиск

Закрыть

Памятную доску о работе столичного парламента открыли на бывшем здании Мосгордумы на ул. Петровка

22.01.2019 14:50

Памятную доску о работе столичного парламента открыли на бывшем здании Мосгордумы на ул. Петровка

Теги: Мосгордума , Парламент , Генпрокуратура , Мемориальная доска

Депутаты Московской городской думы 22 января 2019 г. открыли памятную доску на здании бывшего парламента столицы, расположенном по адресу: ул. Петровка, д. 22. В мероприятии приняли участие экс-депутаты, работавшие в первом созыве Мосгодумы в 1993 г.

«Мы продолжаем добрые традиции Московской городской думы, очередная памятная доска появляется на том здании, где работали наши депутаты. Дорогие друзья и коллеги, поздравляю вас с этим знаменательным событием!», - поприветствовал собравшихся председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Полномочный представитель мэра Москвы в Мосгордуме в 1993-2008 гг., депутат Мосгордумы пятого созыва Анатолий Петров, который ныне является советником руководителя аппарата Мосгордумы, рассказал, что работал в этом здании 15 лет, на протяжении которых формировалась деятельность столичного парламента.

«Для меня этот дом практически родной. Помню, как в 1993 г. бывший глава Москвы Юрий Лужков поручил мне создать новый городской парламент. В это же время мне было поручено найти помещение. Мы объездили несколько зданий исполкомов и нашли это здание. Потом москвичи избрали депутатов, сейчас из тех первых депутатов в Мосгордуме до сих пор работают Владимир Платонов и Людмила Стебенкова. С этим зданием связана история моей жизни в Москве. Открытие этой доски является очень важным событием для города. Я уверен, что мы никогда не забудем эту нашу историю, которой мы должны и будем гордиться», - заявил А.Петров.

В свою очередь депутат Мосгордумы В.Платонов добавил, что история каждого столичного здания является его естественным украшением. «Москву украшают очень многие здания. И каждое имеет свою историю, начиная с архитектора, то есть того, кто строил, и заканчивая тем, кто там находился. Сейчас новое украшение этого здания - Генпрокуратура. Мне очень приятно, что, сохраняя историю Москвы, мы не только указываем, кто строил здание, но и то, кто там находился. Я рад, что эта скромная, но яркая табличка рассказывает о деятельности Мосгордумы», - заключил депутат.

Как ранее сообщало Агентство городских новостей «Москва», открытие памятной доски приурочено к празднованию 25-летия работы Мосгордумы. В здание, где столичный парламент работал с 1993 г. по 2015 г., планируется переместить экспозицию, размещенную в Музее Москвы. Она будет открыта для посетителей общественно-парламентского центра.

Здание на углу ул. Петровка и Рахмановского пер. было построено в 1928-1929 гг. по проекту архитектора Петра Кучнистова для сотрудников парфюмерного кооператива «Жиркость». В 2015 г. Мосгордума переехала в новое здание на Страстном бульваре, в 2016 г. здание по адресу: ул. Петровка, д. 22 было передано Генеральной прокуратуре РФ.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок