Меню Поиск

Закрыть

Транспортная прокуратура начала проверку в связи с угоном самолета Сургут - Москва

молния

22.01.2019 18:07

Транспортная прокуратура начала проверку в связи с угоном самолета Сургут - Москва

Теги: авиация , Место происшествия

Сургутская транспортная прокуратура начала проверку в связи с инцидентом на борту рейса Сургут - Москва, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры.

«Сегодня пассажир рейса сообщением Сургут - Москва воздушного судна, находясь на борту, выдвинул требование изменить курс следования самолета. В дальнейшем воздушное судно, на борту которого находилось 69 пассажиров, шесть членов экипажа, произвело посадку в аэропорту Ханты-Мансийска, где злоумышленник был задержан правоохранительными органами. Пострадавших нет. В связи с этим Сургутской транспортной прокуратурой организована проверка исполнения законодательства в области обеспечения транспортной безопасности в аэропорту Сургута, в ходе которой, в том числе, будет дана оценка полноте досмотровых мероприятий при подготовке указанного воздушного судна к выполнению полета», - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что расследование уголовного дела, возбужденного следственными органами по п. «в» ч. 2 ст.211 УК РФ («Угон воздушного судна, сопряженный с угрозой применения насилия»), взято на контроль Уральским транспортным прокурором.

Как сообщали СМИ, пассажир авиарейса Сургут - Москва во время полета потребовал направить самолет в Афганистан. Позже на сервисе Flight Radar было показано, что самолет указанного рейса изменил курс. Позднее самолет Сургут - Москва приземлился в аэропорту Ханты-Мансийска после изменения курса. Как пояснил Агентству «Москва» руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) Виктор Басаргин, ведомство проверит службы авиационной безопасности после инцидента на борту самолета Сургут - Москва. Позднее сообщалось, что мужчина, потребовавший изменить курс самолета, был задержан. Им оказался ранее судимый за порчу имущества житель Сургута. По факту инцидента на борту следствие возбудило уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 211 УК РФ («Угон воздушного судна, сопряженный с угрозой применения насилия»).

Рубрика: Транспорт

Связанные материалы:

22.01.2019 18:52

СК опубликовал видео допроса подозреваемого в угоне самолета Сургут - Москва

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок