Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы поддержал проект о штрафах за распространение в интернете оскорбляющей власть информации

22.01.2019 15:41

Комитет Госдумы поддержал проект о штрафах за распространение в интернете оскорбляющей власть информации

Теги: Интернет , штрафы , Госдума , наказание

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, приравнивающий распространение в интернете информации, оскорбительной для государства, к мелкому хулиганству. Соответствующее решение было принято в ходе заседания комитета.

Авторами законопроекта выступили депутаты Госдумы во главе с Дмитрием Вяткиным («Единая Россия») и сенаторы во главе с Людмилой Боковой и Андреем Клишасом.

«Законодательство РФ предусматривает административную и уголовную ответственность за выражение явного неуважения к обществу в общественных местах, надругательство над государственными символами, оскорбление представителей власти. Не вызывает сомнений, что сеть интернет является общественным пространством, в котором также должны соблюдаться правила допустимого поведения, направленные на обеспечение общественного порядка и уважения к обществу и государственным институтам. В этой связи предлагается в ст. 20.1 Кодекса РФ «Мелкое хулиганство» дополнить ответственностью за распространение в сети интернет материалов, в неприличной форме выражающих явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам, конституции РФ и органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации», - говорится в пояснительной записке.

За перечисленные правонарушения законопроектом предлагается ввести штрафы в размере от 1 тыс. до 5 тыс руб. или административный арест на срок до 15 суток.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок