Меню Поиск

Закрыть

Антифашистские игральные карты с А.Гитлером и Й.Геббельсом покажут в филиале Музея Победы

22.01.2019 11:00

Антифашистские игральные карты с А.Гитлером и Й.Геббельсом покажут в филиале Музея Победы

Теги: История , Карты , Музей Победы

В Красногорском филиале Музея Победы представят уникальные антифашистские игральные карты, сообщили в пресс-службе музея.

«Красногорский филиал Музея Победы 25 января представит посетителям один из самых интересных экспонатов из своих фондов - антифашистские игральные карты, созданные в 1943 г. Эскизы выполнены ленинградским художником Иваном Харкевичем», - говорится в сообщении.

Как уточняется, на картах нарисованы карикатуры на высшее политическое и военное руководство нацистской Германии. Королями изображены Адольф Гитлер, Йозеф Геббельс, Генрих Гиммлер и Герман Геринг. Дамы - союзники фашистской Германии: Венгрия, Финляндия, Румыния и Италия. Тузами стали промышленные гиганты, на которые в те годы опирался нацистский режим.

«На картах напечатаны сатирические стихи и листовки на немецком языке. Советские военные специалисты использовали их для пропаганды во вражеских войсках. Нужно было убедить противника, стоящего под Ленинградом, что ему никогда не удастся взять город», - приводятся в сообщении слова заведующей Красногорским филиалом Музея Победы Светланы Любенковой.

Эскизы антифашистских карт и часть своих графических работ в 1999 г. И.Харкевич лично передал в музей (тогда – Мемориальный музей немецких антифашистов).

В Красногорском филиале музея также хранятся записи видеоинтервью с художником.

Выставка одного экспоната приурочена к 75-летию снятия блокады Ленинграда. Она откроется в рамках программы «Приближение. История в деталях». Проект действует в филиале Музея Победы около года. Во временных экспозициях музей представляет самые интересные экспонаты из своих запасников.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок