Меню Поиск

Закрыть

Московское УФАС выявило признаки сговора двух компаний на аукционах по ремонту медицинского оборудования

21.01.2019 11:19

Московское УФАС выявило признаки сговора двух компаний на аукционах по ремонту медицинского оборудования

Теги: аукционы , ФАС , Нарушения , торги

Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве (УФАС) признало компании «Катет» и «Пожарная безопасность» нарушившими антимонопольное законодательство. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Московское УФАС России признало компанию «Катет» и компанию «Пожарная безопасность» нарушившими антимонопольное законодательство. Компании заключили антиконкурентное соглашение на двух электронных аукционах на ремонт медицинского оборудования для ГБУЗ «Городская клиническая больница им. С.Юдина департамента здравоохранения Москвы», - говорится в сообщении.

Уточняется, что соглашение привело к поддержанию цен на торгах. Также было установлено, что в техническом задании заказчика содержались специальные условия, которые создавали преимущества для участников сговора и ограничивали доступ к аукциону добросовестным компаниям. При этом общая сумма начальных максимальных цен контрактов в рассмотренных аукционах составила более 49 млн руб., понижение же составило 1%.

«В ходе рассмотрения дела компания «Катет» и компания «Пожарная безопасность» признали факт заключения и реализации устного сговора. В адрес государственного заказчика направлено обязательное для исполнения предписание о недопущении действий, ограничивающих конкуренцию. Также в дальнейшем заказчик должен обеспечивать конкурентные условия на аукционах», - отметили в пресс-службе.

В сообщении уточняется, что ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч. 2 ст. 14.32 КоАП и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц (участников торгов) и до 50 тыс. руб. для руководителей организаций и должностных лиц.

Рубрика: Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок