Меню Поиск

Закрыть

Открытие станции «Савеловская» БКЛ позволило разгрузить одноименную станцию серой ветки на 7%

эксклюзив

21.01.2019 07:00

Открытие станции «Савеловская» БКЛ позволило разгрузить одноименную станцию серой ветки на 7%

Теги: Ликсутов , Савеловский вокзал , Метро , Пассажиры , Серпуховско-Тимирязевская линия , БКЛ

Открытие станции «Савеловская» Большой Кольцевой линии (БКЛ) столичного метрополитена позволило разгрузить одноименную станцию Серпуховско-Тимирязевской линии на 7% – до 52 тыс. пассажиров на вход по будням. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«Открытие станции «Савеловская» Большой Кольцевой линии уже позволило разгрузить одноименную станцию Серпуховско-Тимирязевской на 7% – до 52 тыс. пассажиров на вход. В рабочий день новой «Савеловской» пользуются около 4 тыс. человек – ранее они спускались в метро и уезжали со станции серой линии», - сказал М.Ликсутов.

Он добавил, что теперь пассажиры могут отправиться с «Савеловской» по БКЛ и, минуя центр города, перейти на станции Замоскворецкой, Таганско-Краснопресненской, Филевской линий и Московского центрального кольца.

«При этом поездки до «Динамо» и «Полежаевской» занимают не более 10 минут – вдвое меньше, чем если бы пришлось ехать с пересадкой на «Пушкинскую» или «Тверскую». А путь от «Савеловской» до делового района «Москва-сити» составляет всего 15 минут», - отметил заммэра.

Он напомнил, что станция «Савеловская» БКЛ была открыта 30 декабря 2018 г. Она имеет два выхода в город – на Бутырскую и площадь Савеловского вокзала. Планируется, что в будущем здесь появится транспортно-пересадочный узел, пассажиропоток которого может составить до 245 тыс. человек в сутки. Он объединит потоки пассажиров двух линий метро, пригородного вокзала, а также Московских центральных диаметров, чей запуск намечен на конец 2019 – начало 2020 гг.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок