Меню Поиск

Закрыть

Московские нейрохирурги прооперировали мозг пациента через «замочную скважину»

18.01.2019 14:16

Московские нейрохирурги прооперировали мозг пациента через «замочную скважину»

Теги: больницы , Врачи , здравоохранение , Операции , Москва

Нейрохирурги городской клинической больницы им. Ф.Иноземцева департамента здравоохранения Москвы прооперировали головной мозг пациента по методике keyhole - «замочная скважина». Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

«Бригадой опытных нейрохирургов была выполнена супраорбитальная операция по методике keyhole - краниотомия слева. Это методика «замочная скважина», которой впервые в Европе воспользовались врачи клиники им. Ф.Иноземцева в 2017 г.», - говорится в сообщении.

Как рассказали в Депздраве, в начале января 2019 г. пациент впервые испытал судорожный приступ и потерю сознания.

«Врачи «скорой помощи» доставили его в ближайшую московскую клинику, где по результатам комплексной диагностики и компьютерной томографии головного мозга была выявлена мешотчатая аневризма левой передней мозговой артерии и базальное субарахноидальное кровоизлияние. Для дальнейшего нейрохирургического лечения пациент был переведен в городскую клиническую больницу им. Ф.Иноземцева департамента здравоохранения Москвы», - отметили в пресс-службе.

Отмечается, что нейрохирургическая бригада выполнила операцию по методике «замочная скважина».

«По этой методике вместо трепанации черепа делается микроскопический разрез, через который проводятся хирургические манипуляции. Хирурги наложили специальные клипсы на мешотчатую аневризму, то есть произвели ее клипирование с использованием операционного микроскопа, микрохирургической техники и эндоскопической ассистенции. Благодаря опыту и профессионализму оперирующих нейрохирургов, было произведено полное «выключение» аневризмы из кровотока», - подчеркнули в Депздраве.

В пресс-службе добавили, что операция прошла успешно. «Пациент идет на поправку и проходит курс восстановительной терапии в отделении реанимации для больных с нарушением мозгового кровообращения», - заключили врачи.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок