Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен проект о продаже алкоголя и табачной продукции только в специализированных магазинах

18.01.2019 14:01

В Госдуму внесен проект о продаже алкоголя и табачной продукции только в специализированных магазинах

Теги: алкоголь , Торговля , законопроект , Госдума , табак

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов внес в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается всю алкогольную и табачную продукцию продавать только в специализированных магазинах. Документ опубликован в думской электронной базе.

«В настоящее время продажа алкогольной и табачной продукции может осуществляться практически в любых торговых предприятиях, осуществляющих торговлю продуктами питания. Никаких ограничений на эту торговлю федеральными законами не предусмотрено, кроме ограничения продажи таких изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет, а также в ночное время суток», - говорится в пояснительной записке.

В связи с этим автор предлагает установить, что розничная торговля алкогольной и табачной продукцией сможет осуществляться исключительно в специализированных магазинах, в которых, кроме названной продукции (и сопутствующих табаку товаров), не будет продаваться ничего другого.

«Поскольку действуют ограничения по времени продажи алкогольной продукции, то такие магазины вынужденно будут закрываться в ночное время (ибо торговля только табачной продукцией в ночное время заведомо нерентабельна). Дополнительным достоинством торговли в спецмагазинах будет являться то обстоятельство, что вход в эти магазины лицам моложе 18 лет будет запрещен (в отличие от нынешнего положения вещей)», - добавил автор.

А.Свинцов подчеркнул, что законопроект особенно актуален в связи с вопросом борьбы с алкоголизации россиян.

«Законопроект подготовлен с целью создания законодательных предпосылок для затруднения приобретения в первую очередь алкогольной, но также и табачной продукции», - говорится в пояснении к документу.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок