Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме взяли на контроль ситуацию с угрозами коллекторов коллективу московской школы

17.01.2019 17:21

В Госдуме взяли на контроль ситуацию с угрозами коллекторов коллективу московской школы

Теги: Школы , комитеты , Госдума , Москва , коллекторы , контроль

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции взял на контроль ситуацию с московской школой №1285, которую атакуют коллекторы. Об этом сообщили в пресс-службе комитета.

«Такой террор учебного заведения неприемлем. Школа выполняет образовательную функцию и никаким образом не связана с оказанием финансовых услуг, а любые угрозы и «предупреждения» являются грубым нарушением прав учителей и учеников. Применяемый коллекторами психологический прессинг - прямое нарушение федерального закона о деятельности коллекторов. В законе прямо указано, что коллекторам запрещено применять физическую силу и угрожать ее применением, причинять вред здоровью и имуществу, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение. Звонить должнику коллектор может не чаще двух раз в неделю, а проводить личные встречи - не чаще одного раза в неделю», - приводятся слова председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева.

Он отметил, что направил запросы в МВД России и Генпрокуратуру на предмет проведения проверки фактов угроз, поступающих в адрес школы, учителей и несовершеннолетних воспитанников учебного заведения от «серых коллекторов».

По словам парламентария, в случае, если информация об угрозах со стороны коллекторов подтвердится, то правоохранительные органы должны незамедлительно установить всех виновных и привлечь их к ответственности.

«Комитет по безопасности и противодействию коррупции будет держать на строгом контроле эту ситуацию и ожидает скорейшего расследования этой вопиющей истории», - добавил В.Пискарев.

Ранее СМИ сообщали, что в соцсетях директор школы №1285 Ярослава Алпатова пожаловалась на коллекторское агентство, требовавшее от нее и других сотрудников школы взыскать долги с родителей одного из учащихся учебного заведения.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

21.01.2019 12:24

Полиция задержала подозреваемого в вымогательстве долгов через директора московской школы

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок