Меню Поиск

Закрыть

Единственным оборудованным местом для крещенских купаний на юго-востоке Москвы станет Шибаевский пруд

17.01.2019 15:01

Единственным оборудованным местом для крещенских купаний на юго-востоке Москвы станет Шибаевский пруд

Теги: ЮВАО , Крещение , безопасность , купели

Единственным оборудованным местом для крещенских купаний на территории Юго-Восточного административного округа Москвы станет Шибаевский пруд, расположенный по адресу: ул. Заречье, вл. 14. Об этом сообщается на сайте префектуры округа.

«Окунуться в ледяную воду на Крещение жители округа смогут лишь в одном водоеме юго-востока столицы - на Шибаевском пруду. Такое решение накануне было принято префектом ЮВАО Андреем Цыбиным в ходе заседания коллегии префектуры», - говорится в сообщении.

Отмечается, что ранее планировалось организовать крещенские купания также в Верхнем Кузьминском и Нижнем Люблинском прудах, однако по итогам проведенных Роспотребнадзором исследований вода в указанных водоемах оказалась небезопасной для людей.

«15 января были получены результаты проведенных исследований. Согласно анализу воды бактериологические показатели серьезно превышены в двух водоемах - Верхнем Кузьминском пруду в районе Выхино-Жулебино и Нижнем Люблинском в Текстильщиках. Единственным водоемом, вода в котором соответствует нормам СанПиН, является Шибаевский пруд в Кузьминках. Такие данные стали причиной для сокращения количества официально разрешенных для крещенских купаний мест в ЮВАО в 2019 г. до одного», - пояснили в префектуре.

Кроме того, сообщается, что обеспечивать безопасность во время Крещения на территории округа будут более 700 полицейских и представителей народной дружины, а также сотрудники МЧС, спасатели, дежурные бригады Центра экстренной медицинской помощи и волонтеры.

«У Шибаевского пруда установят баннеры с информацией об ответственных лицах и телефонами экстренных служб. Для обеспечения безопасного подхода сделают специальные деревянные настилы и положат антискользящие коврики. При этом – ради обеспечения безопасности – подходить к купели с других сторон будет запрещено. Также рядом появятся временные туалеты, раздевалки с работающими тепловыми пушками и ковриками, пункты раздачи горячего чая», - добавили в префектуре.

Помимо этого, заместитель префекта ЮВАО Петр Мотякин сообщил, что в округе определено 14 мест источников для забора святой воды, а праздничные службы пройдут более чем в 30 храмах

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок