Меню Поиск

Закрыть

Климатолог РАН: Зима в Москве за последнее 100-летие потеплела на 4 градуса

эксклюзив

18.01.2019 07:00

Климатолог РАН: Зима в Москве за последнее 100-летие потеплела на 4 градуса

Теги: Ученые , Зима , Москва

Зимы в Москве за последние 100 лет стали теплее примерно на 4 градуса. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель директора Института физики атмосферы им. А.Обухова Российской академии наук (РАН), заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов.

«Если смотреть за последние 100 лет, долгопериодный климатический тренд, то в декабре потеплело на 5 градусов, в январе на 4,5, и в феврале где-то на 4 градуса. В среднем, зима в Москве за последнее 100-летие потеплела примерно на 4 градуса», - сказал В.Семенов.

Он также отметил, что январские оттепели в Москве с годами станут более частым явлением.

«Что касается январских оттепелей, это нормальное явление, они были всегда и при более холодном климате. Ничего особенного в таких скачках температуры нет, другое дело, что все это происходит на фоне положительного тренда температуры и со временем такие оттепели вероятно станут более частыми, заметными и интенсивными», - отметил В.Семенов.

Первая в 2019 г. оттепель в Москве была зафиксирована синоптиками 15 января. По словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, температура воздуха в Москве днем 18 января также превысит отметку в 0 градусов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок