Меню Поиск

Закрыть

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в столичных храмах богослужения в канун Крещения

17.01.2019 13:41

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в столичных храмах богослужения в канун Крещения

Теги: Крещение , Патриарх Московский и всея Руси

Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл традиционно совершит в московских храмах богослужения в канун Крещения, а также утром 19 января. Об этом сообщили в пресс-службе патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в столице череду праздничных богослужений. Утром 18 января в Крещенский сочельник святейший патриарх совершит Литургию и великое освящение воды в храме Христа Спасителя. Богоявленский патриарший собор в Елохове, в народе называемый Елоховским, отмечает в этот день престольный праздник, поскольку освящен в честь Крещения Господня. Этот храм являлся главным кафедральным собором Москвы до воссоздания храма Христа Спасителя. Вечером 18 января святейший патриарх совершит в нем Всенощное бдение, а утром Божественную Литургию и великое освящение воды», - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что праздник начинается утром 18 января, в Крещенский сочельник, когда после праздничного богослужения вода освящается в первый раз. Затем, 19 января, вода освящается во второй раз - после Божественной Литургии.

«Вопреки устоявшемуся мнению, вода освященная накануне и в сам день праздника не имеет никаких различий. Существует обычай, по которому люди погружаются в этот день в водоемы с освященной водой, эта традиция не является обязательной и остается исключительно на личное усмотрение купающихся. Однако важно понимать, что крещенские купания не должны подменять собой посещение богослужений и участие в церковных таинствах. Они также не должны сопровождаться неблагоговейным поведением: прослушиванием громкой музыки, употреблением алкоголя и нецензурной лексики, поскольку такое поведение может нанести серьезный вред как духовному так и физическому здоровью», - подчеркнули в пресс-службе.

Как сообщалось ранее, для крещенских купаний в Москве подготовлено 59 мест.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок